Общество

Россия переживает резкое снижение рождаемости

Росстат подсчитал, что за первые пять месяцев 2015 года в России родилось детей на 16,7 тыс. меньше, чем за такой же период прошлого года. В этом году на одну тысячу человек рождается всего 12,6 детей.  Такой значительный спад рождаемости стал полной неожиданностью. Причем зафиксирован он был в абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации — в 66 из 85.

Эксперты объясняют эти показатели неуверенностью россиян в завтрашнем дне, а также следствием демографической ямы конца 1990-х, пишут «Известия».  Фактор, который мог  также повлиять на рождаемость — кризис. Но тут эксперты предпочитает не делать  поспешных выводов, а опираться на специальные исследования, так как кризис 2008 года, по мнению специалистов на уровне рождаемости не сказался.

По данным Росстата, с начала года по май в стране родилось 761 тыс. детей – на 16,7 тыс. меньше, чем в прошлом году. При этом к концу года, по прогнозам экспертов, разница может достичь 40 тысяч человек.

В настоящее время на тысячу человек приходится 12,6 новорожденных – это меньше, чем в предыдущие три года.  По мнению экспертов, на рождаемость сейчас оказывают влияние и "более фундаментальные причины", что позволяет предполагать, что "импульс повышения рождаемости" себя полностью исчерпал.

По мнению замдиректора Института демографии ВШЭ Михаила Денисенко, на снижение рождаемости влияет и сокращение числа потенциальных матерей в связи с немногочисленными поколениями 1990-х годов, вступающих в репродуктивный возраст. Он не исключает, что в дальнейшем данная тенденция в России будет только усиливаться

Комментарии 0