Среда обитания

В Египте законодательно вводят смертную казнь для "братьев мусульман"

В Египте широко обсуждается закон, по всей видимости создаваемый специально для "Братьев мусульман", предусматривающий, что за руководство или организацию т.н. «террористического сообщества» участники могут быть приговорены к смертной казни или пожизненному заключению.

За участие в таком «террористическом сообществе» мусульмане могут быть приговорены к десяти годам лишения свободы. Для "Братьев мусульман" будут также введены специальные трибуналы, которые будут рассматривать преступления против госбезопасности. Эти же трибуналы освободят от ответственности полицейских и солдат, если ими было применено насилие в рамках исполнения своих обязанностей.

Этот антитеррористический законопроект, который был подписан Абделем Фаттах ас-Сиси накануне, вызвал массу критики, которая переросла в жаркие дискуссии и вызвала ряд протестов мирового сообщества.  Этим же законом существенно ограничивается в Египте свобода СМИ: по новому закону журналиста могут оштрафовать за публикацию мнения о террористическом акте, отличающегося от официального мнения.

О том, что антитеррористическое законодательство нуждается в ужесточении, стали активно говорить после того, как был убит генеральный прокурор Египта Хишам Баракат.  В частности, о важности немедленного ужесточения заявил и сам президент Ас-Сиси.  В последнее время в результате терактов погибло уже несколько сотен полицейских и солдат.

Комментарии 0