Политика

"Ахрар аш-Шам" за суннитский союз с Турцией

Блог "Сирия Сегодня" опубликовал заявление сирийского Исламского движения Ахрар а-Шам о поддержке предстоящей наземной операции Турции в Сирии и готовности в ней участвовать. О том, что такая операция становится все более вероятной, свидетельствуют не только интенсивные авиа-удары турецких ВВС по позициям курдских террористов в самой Турции и по всему периметру ее границ с Ираком и Сирией, но снятие "Джабхат ан-Нусры" со своих позиций в зоне предполагаемой операции, о котором мы писали

"Джабхат ан-Нусра" считает для себя невозможным поддержать Турцию в предстоящей операции, даже несмотря на то, что сама воюет против "Исламского государства" (официально запрещено в России как террористическая организация решением Верховного суда). Поэтому возник закономерный вопрос, кто же может осуществлять ее собственно наземную часть, ведь Эрдоган вряд ли захочет пускать в бой турецких солдат и офицеров, предпочтя ограничиться прикрытием с воздуха и артиллерией.

"Туркоманская Армия Сирии", широко разрекламированная в социальных сетях пантюркистами, откровенно говоря, вряд ли способна на что-то большее, чем защищать фактические места проживания туркоманов. Сирийская Свободная Армия (ССА), наиболее приемлемая для Запада, так же серьезно сдала свои позиции в последние годы. А вот "Ахрар аш-Шам" это одна из крупнейших группировок, причем, явной исламской направленности, тесно связанная с коалицией сирийских исламских групп ("Исламский Фронт"), основным лидером которой считает Захран Алоуш.

Есть основания считать, что при поддержке Турции и при непротиводействии "Джабхат ан-Нусры" именно эта коалиция может стать наиболее естественным военно-политическим ядром постасадовской суннитской Сирии, хотя Запад, конечно, предпочел бы видеть на ее месте светские силы.

В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что в тексте своего заявления "Ахрар аш-Шам" называет Турцию "главным союзником Сирийской революции" и призывает к "Суннитской солидарности против Иранской угрозы". Таким образом, если Анкаре хватит смелости начать военную операцию и сделать ставку в ней именно на эти силы, это может означать создание вокруг Турции суннитского альянса в исторической сфере Османской империи, частью которой был Шам. 

Комментарии 15
  • ИншАллаh! а Туркоманская Армия Сирии изначальна была создана для противодействия курдским террористам, так как считаются естественным барьером для поганой "курдии".
    (450)
    12 августа'2015 в 18:00
    • Может быть этот союз, ИншаАлла, приведет к объединению всех суннитов в мире
      (1112)
      12 августа'2015 в 18:49
      • Muslim, Амин брат, дальше уже не куда.
        (450)
        12 августа'2015 в 18:56
        • Только Халифат по методу Пророчества (мир Ему) объединит всех мусульман мира, а этот союз максимум к чему приведёт,к свержению Асада и смене лица во главе Сирии,а не смене системы вцелом.
          (2)
          12 августа'2015 в 19:02
          • Ибн Адам, Шо опять не то?
            (450)
            12 августа'2015 в 19:12
            • Fatih1453, он там к слову "дебил", добавил еще и "бля"
              (1112)
              12 августа'2015 в 19:12
              • Ибн Адам, согласен с тобой.
                (18)
                13 августа'2015 в 16:45
                • Ахар а Шам чистые сахаваты предатели! и воюют против пророческой методологии как и турки! Турки чистой воды сахаваты,муртады и конченные националисты ,их союз не в пользу мусульман.Это к добру не приведет!!!!
                  (168)
                  16 августа'2015 в 07:55
                  • Конец-безбожью, Ты что из ума выжил такую ахинею нести? быстро встал и пошёл помогать тем кого ты считаешь не "муртадом", кишка у тебя тонка находится непосредственно в зоне боевых действий.
                    (450)
                    16 августа'2015 в 09:19
                    • Конец-безбожью, http://ahraralsham.net/ https://www.youtube.com/watch?v=dVASfLZa4dc https://www.youtube.com/watch?v=uA96T5Rcxjk это они - сахаваты??? Тогда кто ты?
                      (1478)
                      16 августа'2015 в 13:09
                      • абдулАхад, Ассаляму Алейкум брат, он никто то есть АБСОЛЮТНО никто, много я читал нелицеприятных комментариев но этот превзошёл всех по грязи и оскорблению, Всемогущий Аллаh ему судья!
                        (450)
                        16 августа'2015 в 13:28
                        • Fatih1453, ваалайкум ассалам, варохматуллахи вабарокатуху дорогой мой брат.
                          (1478)
                          16 августа'2015 в 21:49
                          • abdulAhad, Задам тебе простой детсадовский вопрос,почему турки строят демократию и отказываются жить по шариату?Почему турки гонятся за братьями из ахлю сунны,арестовывают их .их жен?Почему Эрдоган не обьявляет территорию турции,территорией шариата,чего он боиться?
                            (168)
                            18 декабря'2015 в 18:51
                            • abdulAhad, Проще меня за минусовать чем ответить на вопросы,особенно если вопросы колят глаза
                              (168)
                              19 декабря'2015 в 16:33
                              • Конец-безбожью, а тебе простой вопрос... А ты сам почему территорию где проживаешь не объявляешь Шариатским и почему не мешаешь арестом мусульман и не сжигаешь свой ПАСПОРТ, ведь это тагут.
                                (2)
                                25 февраля'2016 в 23:17
                                • Этот комментарий был запрещен для публикации
                                  (2)
                                  25 февраля'2016 в 23:20