Политика

Уроки российско-грузинской войны: семь лет спустя

Семь лет спустя после российско-грузинской войны 2008 года Тбилиси заявляет о потеплении в отношениях с Москвой, несмотря на отсутствие подвижек в решении самых наболевших для Грузии вопросов, связанных с отколовшимися от этой страны регионами.

Правительство Грузии, пришедшее к власти в результате парламентских выборов 2012 года, заявляет, что, в отличие от своих предшественников, ведет конструктивную политику в отношениях с Москвой.

“Нашим интересом является восстановление нормальных, добрососедских отношений с Россией, процесс восстановления доверия, который уже начат”, - заявил журналистам премьер-министр Ираклий Гарибашвили, добавив, что отколовшиеся от Грузии регионы Абхазия и Южная Осетия, которые Тбилиси считает оккупированными, остаются проблемой в российско-грузинских отношениях.

Но оппозиция подвергает острой критике осторожную риторику в адрес Москвы и российско-грузинские встречи между спецпредставителем грузинского премьера по вопросам отношений с Россией Зурабом Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным, стартовавшие после смены власти в Грузии.

Самые горячие дебаты на внутриполитической арене разгораются вокруг конфликта на Украине, который многие в Грузии считают не только напоминанием, но и в некотором роде следствием августовской российско-грузинской войны 2008 года.

Украина-Грузия: похожие судьбы?

Как представители оппозиции, так и представители властей с самого начала украинского кризиса проводили параллели с событиями, произошедшими в Грузии в 2008 году, заявляя, что действия России на Украине создают угрозу не только самой Украине, но и всей Европе.

Женщина в Гори
12 августа 2008 года. Женщина в Гори после того, как ее дом попал под авиаобстрел российских войск

В сентябре прошлого года, выступая в британском аналитическом центре Чатэм-хаус (Chatham House) в Лондоне, грузинский президент Георгий Маргвелашвили назвал происходящее на Украине продолжением политики, которая осуществлялась в Грузии в 2008 году.

“Сейчас мы разделяем проблемы друг друга, так как территория Украины, так же, как территория Грузии, оккупирована, и это не просто оккупация, это - ответ и наказание за свободный выбор, который мы сделали”, - заявил тогда Маргвелашвили.

Но бывший президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, не раз становился объектом критики со стороны представителей нынешних властей за необдуманную политику и неспособность избежать вооруженного конфликта с Россией в августе 2008 года.

“Россия все сделала, чтобы вовлечь Грузию в эту войну и, к сожалению, тогдашняя грузинская власть ничего не сделала, чтобы этого не допустить. Наоборот, из-за своей некомпетентности и авантюристской политики, они вовлеклись в эту ужасную войну”, - сказал в интервью Би-би-си государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.

Жители сносят знак на непризнанной границе Южной Осетии
Появление знаков для обозначения непризнанной границы Южной Осетии в июле вызвало негодование в Тбилиси и протесты местных жителей против "ползучей аннексии"

По его словам, главной ошибкой прежних властей было то, что они играли по “правилам российской игры”, думая, что Россия где-то может уступить в вопросе конфликтов, но нынешние власти более прагматичны.

Хотя особого прогресса в решении вопросов, связанных с Абхазией и Южной Осетией, нет, по словам Закареишвили, изменился сам контекст политики: Грузия сегодня действует, а Россия лишь реагирует на грузинскую политику, устанавливая заграждения у непризнанной границы.

“Россия играет на ошибках оппонентов. Со смены власти Грузии прошло три года, и мы видим, что Россия от ведения наступательной игры перешла в ответчики, то есть она реагирует на грузинскую политику, - говорит он. - Мы движемся спокойно, наша политика однозначно не против России. Все наши шаги делаются в сторону ЕС и НАТО, а у России остаются только баннеры и колючая проволока”.

Реакция Запада

Заявления нынешних властей о том, что война в августе 2008 года была следствием непродуманной политики экс-президента Грузии, были рассчитаны на внутреннюю аудиторию, но в дальнейшем использовались Россией против Грузии на международной арене, считает старший сотрудник Грузинского стратегического фонда стратегических и международных исследований (GFSIS), бывший посол Грузии в Великобритании Георгий Бадридзе.

“Наше правительство вроде бы признает вину Саакашвили, но на самом деле говорит, что виновата Грузия. Мы должны были пройти этот период и увидеть, что такие реверансы в отношении России и против ненавистной России команды Саакашвили никаких дивидендов Грузии не приносят, - сказал Бадридзе Би-би-си. - Единственное, что изменилось с 2008 года, это то, что в Россию продали вино и "Боржоми", но агрессивная политика, как была, так и остается“.

Совместные учения Грузии и НАТО на базе Вазиани
Несмотря на потепление риторики в отношении России, Грузия продолжает тесное сотрудничество с НАТО

По его словам, после 2008 года представители грузинской дипломатии и правительства не раз отмечали, что августовская война – это не локальный конфликт, а первый энергичный шаг со стороны Кремля, направленный на восстановление военного, экономического и политического влияния над территориями, которые Кремль считает утерянными.

“Россия в лице Путина давно уже заявила, что распад Советского Союза для нее неприемлем, и хотя я считаю, что они не собираются восстанавливать Советский Союз каким он был, главной целью нынешнего российского руководства является восстановление военного, экономического и политического контроля, как минимум над бывшими советскими республиками, - отметил Бадридзе .- Мы говорили об этом прямо: что это конфликт, который Запад пытается не заметить и игнорировать, но это конфликт между Россией и Западом”.

Реакция Запада на действия России в Грузии в 2008 году, во многом, разочаровала Тбилиси, и именно такая безнаказанность России в Грузии, по мнению Бадридзе, во многом повлияла на дальнейшие действия России в отношении Украины.

“России показали, что агрессия против суверенного прозападного государства, которое пыталось построить демократический строй, альтернативную систему, никак не угрожая российской безопасности, пройдет безнаказанно и без особых последствий для России, - сказал он.- Это сделало возможным российское вторжение на Украину. Потому что агрессор, который видит слабость, разрозненность среди своих оппонентов, делается более агрессивным”.

Акция против
На недавней акции протеста против "советизации" Грузии было много демонстрантов с украинскими флагами

В случае с Украиной реакция Запада более адекватна, но сегодня Запад, практически, не упоминает Грузию в заявлениях, в контексте санкций против России и происходящего на Украине, говорит Бадридзе.

“Это для России сигнал, что они достигли своих целей в Грузии, и на этом они не будут останавливаться, раз Грузия вообще не является проблемой между Россией и Западом, - считает он. – Это посылает также сигнал пророссийским силам в Грузии, а такие силы, как оказалось, в Грузии существуют, и их очень серьезно подпитывают из Москвы финансово и политически. Главный их аргумент как раз в том, что Запад о Грузии не думает, Грузию никогда в НАТО не примут, и Грузия всегда будет одна против России, так что лучше с Россией дружить“.

Санкции: одна из пятнадцати

По словам грузинских политологов, события на Украине во многом ослабили позиции тех, кто представлял августовскую войну как исключительный случай и результат нерациональных действий тогдашних грузинских властей. Сегодня флаг Украины стал обязательным атрибутом акций против политики России в отколовшихся от Грузии регионах, в том числе и акций, проводимых оппозиционной партией экс-президента.

Но в то время как многие считают, что линия фронта борьбы за территориальную целостность и европейское будущее Грузии сегодня проходит на Украине, позиция грузинских властей в этом плане более сдержанная.

Акция протеста
Грузия считает, что продукция Абхазии и Южной Осетии также должна стать предметом санкций

В Тбилиси говорят о твердой поддержке территориальной целостности Украины, но вместе с тем заявляют, что ведут конструктивную политику в отношениях с Москвой.

Согласно властям, Грузия в прошлом году присоединилась всего к одной из пятнадцати санкций против России, которая касается экспорта произведенной в Севастополе и Крыме продукции, и это было неизбежным шагом для Грузии.

“Мы находимся в таком же положении, у нас проблемы с нашими оккупированными территориями - Абхазией и Самачабло (Южная Осетия), и мы требуем того же - введения другими государствами санкций на продукцию, произведенную в Абхазии и Самачабло, - настаивает Гарибашвили. - Исходя из нашей политики непризнания, это было неизбежной необходимостью".

По словам грузинского премьера, он был и остается противником присоединения Грузии к санкциям против России, так как правительство дорожит достигнутым за последние годы в российско-грузинских отношениях с точки зрения восстановления торговых отношений с Россией.

На двух стульях

Заявление премьер-министра о неприсоединении Грузии к санкциям против России вызвало резкую критику со стороны оппозиции, которая не раз обвиняла власти в недостаточной поддержке Украины из-за опасений вызвать раздражение Кремля.

“В стародавние времена в Грузии правили цари, которые иногда старались усидеть на двух стульях. Обычно это заканчивалось очень плачевно. Сейчас грузинское правительство использует ту же тактику - быть и с Западом, и с Россией. Это невозможно, нейтралитет в ситуации, когда сталкиваются ценности - невозможен“, - сказал представитель оппозиционного Единого национального движения Давид Дарчиашвили Би-би-си.

Бидзина Иванишвили и Зураб Абашидзе
Встречи между Зурабом Абашидзе (на фото справа) и замглавы МИД России Григорием Карасиным для оппозиции являются попыткой "усидеть на двух стульях"

По мнению Бадридзе, неприсоединение Грузии к санкциям против России, в лучшем случае является наивной “политикой очередного умиротворения” агрессора, которая не принесет результатов.

“Я не знаю, как можно ожидать какой-либо поддержки со стороны мирового сообщества в наших проблемах с Россией, ведь мы сами дистанцируемся от Украины в ее проблемах с Россией”, - говорит он.

По словам грузинских политологов, грузинская дипломатия могла эффективнее использовать шанс, когда Россия стала объектом критики со стороны Запада за действия на Украине, для напоминания международному сообществу о политике России в отношении Грузии.

Таможенник и
"Единственное, что изменилось с 2008 года, это то, что в Россию продали вино и "Боржоми", но агрессивная политика, как была, так и остается“, - считает Георгий Бадридзе

Кроме того, от развития событий на Украине зависит не только прогресс Грузии на пути в НАТО и ЕС, но и то, насколько влиятельной будет "мягкая сила" России в Грузии, говорят политологи.

В то время как в правительстве настаивают, что, наряду с попытками наладить отношения с Россией, Грузия остается верной курсу евроатлантической интеграции, социологические опросы указывают, что, несмотря на недавнюю войну с Россией, в Грузии усилились пророссийские настроения и скептицизм в связи с будущим Грузии в НАТО и ЕС.

Некоторые политики, в том числе и лидер оппозиционной партии “Демократическое движение” Нино Бурджанадзе, заявляют, что вступление Грузии в НАТО нереалистично и не входит в интересы Грузии. При этом в интервью российскому телеканалу НТВ Бурджанадзе заявила, что ее партия является “прогрузинской”, а не пророссийской силой.

Ранее представитель парламентского большинства Гоги Топадзе, также занял позицию, идущую вразрез с официальной позицией Тбилиси, заявив, что не желает видеть Грузию в НАТО.

"Мягкая сила" России

Согласно опросу, проведенному по заказу Национального демократического института в апреле этого года, абсолютное большинство населения Грузии по-прежнему поддерживает членство Грузии в НАТО, однако около 30% респондентов заявили, что для них приемлемо вступление Грузии в Евразийский союз.

Декан школы права и политики Грузинского института общественных дел Бакур Квашилава объясняет рост пророссийских настроений тем, что после смены власти в Грузии старшее поколение, которое все еще испытывает ностальгию по советскому прошлому, получило трибуну и больше возможностей для выражения своего мнения.

Демонстрант с флагом ЕС
Георгий Бадридзе считает, что рост числа сторонников сотрудничества с Россией в противовес ЕС объясняется пропагандой Москвы и не будет долгосрочным

Улучшение позиций России в Грузии также связано с деятельностью пророссийских организаций, которые заметно активизировались в последнее время, говорит он.

“Российские фонды в Грузии в последние годы приобрели ту же свободу действий, что и другие, - объяснил Квашилава. - Начались поступления российских денег и поиски людей, которые за достаточно высокое вознаграждение самоотверженно будут говорить, что, несмотря на то, что Россия отняла наши территории, были убиты люди и военнослужащие во время войны, Россия является нашим другом, единоверцем и все, что произошло, является нашей виной“.

По словам Бадридзе, Москва сегодня активно применяет "мягкую силу" по отношению к Грузии, финансируя различные СМИ, которые зачастую не напрямую пропагандируют пророссийский курс, но активно критикуют Запад. Но, несмотря на то, что такая деятельность уже принесла результаты и пророссийские настроения в Грузии укрепились, они не станут преобладать в Грузии, говорит он.

“Рост числа людей, которые выступают за сотрудничество с Россией взамен ЕС, связан с тем, что российская пропаганда стала более агрессивной. Но у них нет никакого пряника - главный аргумент пророссийских сил в Грузии то, что если мы не наладим отношения с Россией, ситуация будет еще хуже, чем сейчас, - уверен он. - Пророссийских настроений может быть больше сейчас, но они никогда не станут доминирующими... Большинству ясно, что Россия ничего хорошего Грузии не сулит”.

подписаться на канал
Комментарии 0