События

Серия беспрецедентных терактов в Турции

Серия терактов потрясла Турцию 9-10 августа. 

В результате взрыва, прогремевшего в полицейском участке Стамбула 9 августа, пострадало семь человек, пять из которых – полицейские, а еще двое – гражданские лица. В результате взрыва обрушилась часть здания в три этажа, начался пожар, оказались повреждены припаркованные неподалеку автомобили.

Позже прогремел взрыв возле другого полицейского участка в городе. А в момент, когда полицейские, оцепив территорию, проводили следственные мероприятия на месте взрыва, по ним открыли огонь несколько неизвестных. В результате нападения погиб один полицейский, а также двое из числа террористов, кроме того, пострадало около десяти человек.

Спустя несколько часов была совершена атака на консульство Соединенных Штатов Америки в Стамбуле. По зданию консульства, расположенного в районе Сарыер,  открыли огонь пара  террористов – женщина и мужчина.  Между ними и сотрудниками полиции произошла перестрелка, затем террористы скрылись. Вскоре женщина, подозреваемая в совершении этого теракта, была задержана. Существуют также неподтвержденные данные, что задержан и ее подельник. Пострадавших нет.

В этот же день в городе Силопи (провинция Ширнак), что находится в юго-восточной части Турции, теракту также подверглись сотрудники правоохранительных органов: в девять часов утра террористы подорвали на мине с дистанционным управлением автомобиль специальных сил турецкой полиции с сотрудниками правоохранительных органов, в результате чего погибло четверо полицейских, а один полицейский был ранен.

Сообщается, что ответственность за данный теракт возлагают на боевиков РПК (Рабочей партии Курдистана). Представитель властей провинции Ширнак подтвердил официально гибель полицейских и заявил, что совершено преступление было членами «сепаратисткой террористической организации».

Видео - в Стамбуле террористы напали на полицейский участок:

Комментарии 0