Политика

Масуд Барзани требует от РПК покинуть территории Иракского Курдистана

Как гласит заявление Масуда Барзани, президента Иракского Курдистана, представители РПК (Рабочей партии Курдистана) должны покинуть территорию Иракского Курдистана, поскольку их присутствие чревато гибелью новых мирных жителей от авиаударов, наносимых турецкими военно-воздушными силами.

Президент обратился к руководству Рабочей партии Курдистана, а также к властям Турции с предложением вновь продолжить переговоры.

Среди иракских курдов на данный момент числится уже триста погибших в результате авианалетов военно-воздушных сил Турции на позиции РПК,  которая запрещена на территории Турции.

Сейчас отношения между Рабочей партии Курдистана и руководством Иракского Курдистана можно назвать натянутыми, однако, иракские курды были первыми, кто предложил РПК из Турции убежище, когда это стало необходимым. Но на сегодняшний день помогать турецким курдам президент Барзани, видимо, более не намерен. Именно с этим связано его требование покинуть Курдистан к сторонникам РПК.

Народы Ирака, в том числе и курды, сегодня находятся в непростой ситуации – в регионе действует группировка ИГ, которая контролирует частично территории Ирака и Сирии. «Исламское государство» представляет угрозу как для Сирии с Ираком, так и для других государств региона. Иракские курды ведут с боевиками «Исламского государства» активные боевые действия.

Однако, как понимают в Эрбиле, два фронта курдам не потянуть – военные формирования курдов «пешмерга» сопротивляются от боевиков ИГ, но вражды с Турцией им уже не потянуть.  Именно поэтому власти Курдистана стараются сконцентрировать свои силы для противостояния «Исламскому государству», которое реально представляет серьезную угрозу, поскольку угрожает самому факту существования Иракского Курдистана.

Комментарии 0