Их нравы

«Трешечка» за ислам: история заключенного Николая

Осужденный Николай Басов, отбывая наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст.111 УК РФ) в одной из исправительных колоний Хабаровского края, принял ислам.

По информации региональной прокуратуры, 7 октября 2014 года осужденный Николай Басов в прогулочном дворе ИК-14 публично одобрительно высказался о теракте в городе Грозном, совершенном за несколько дней до этого. Напомним: теракт стал причиной гибели сотрудников полиции и ранения двенадцати полицейских.  За подобные высказывания Московским окружным военным судом он получил наказание в виде трех лет лишения свободы - основание -  ч. 1 ст. 205.2 УК РФ о публичном оправдании терроризма.

По совокупности приговоров (основание – статья 70 УК РФ) окончательное наказание составило пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, причем два с половиной года из этого срока осужденный Николай Басов должен провести в тюрьме.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • А свобода слова? Теперь даже за слова будут сажать по 205 статье? Это что? Какая-то "вездесущая" статья? Все двери ей открыты.
    (2633)
    31 июля'2015 в 06:51
    • хвала Аллаху, одним мусульманином стало больше. вот и первые его притеснения за религию со стороны куфра.
      (-46)
      1 августа'2015 в 22:48