События

В Стамбуле продолжаются беспорядки, по всей Турции идет спецоперация

В Стамбуле продолжаются уличные беспорядки и столкновения полиции с членами леворадикальной экстремистской группировки. Два стража порядка погибли.

Столкновения произошли между полицией и участниками похорон члена леворадикальной экстремистской группировки Гюнай Озаслан в стамбульском районе Гази.

Экстремисты пытались строить баррикады и забрасывали полицейских бутылками с зажигательной смесью. Один полицейский погиб во время столкновений, другой получил смертельное ранение в грудь в том же районе Стамбула в перестрелке при задержании участников акции.

Турецкие власти отчитались о проведении масштабной антитеррористической операции, в ходе которой были задержаны более 250 человек, в том числе сторонники террористической Курдской рабочей партии. Рейды, в которых участвовали 10 000 турецких полицейских, проводились в 13 провинциях страны. В результате в Турции, особенно на ее юго-востоке, где преимущественно проживают курды, вспыхнули беспорядки. Жертвами столкновений со сторонниками РПК стали двое полицейских, убийство которых боевики назвали «возмездием за теракт».

Местные курды считают Реджепа Эрдогана виновным в негласной поддержке исламистов. Убийца устроивший теракт в Суруч неизвестен. До сих пор никто, включая лидеров ИГИЛ, не взял на себя ответственность за взрыв. Между тем власти Стамбула запретили демонстрацию, которую РПК запланировала на 26 июля. РПК собирались провести “Марш мира” и выступить против насилия со стороны ИГ. Мэрия объяснила запрет, кроме прочего, “провокациями”, которые могут угрожать безопасности.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что после случившегося власти сделают отрезок турецко-сирийской границы зоной особого режима. “Мы приняли жесткие меры предосторожности по всей границе с Сирией, — сообщил турецкий премьер. — Меры безопасности будут усилены. Но мы должны предупредить граждан о необходимости быть бдительными, потому что то, что происходит вокруг нас, может повлиять и на нашу внутреннюю стабильность”.

В предместьях Суруча на огневые позиции выведена тяжелая техника, танковые орудия направлены в сторону сирийской границы. За безопасность в городе отвечают передислоцированные сюда подразделения национальной гвардии и полицейского спецназа.

подписаться на канал
Комментарии 7
  • С курдами нельзя договариваться! ишь ты "марш мира" хотят провести, знаем мы их "марши" ублюдки, они понимают только язык силы душманы проклятые!
    (450)
    27 июля'2015 в 18:05
    • Реальная демократия, народу дают выпускать пар.
      (1321)
      27 июля'2015 в 20:28
      • ужасно когда мусульмане воюют с мусульманами
        (76)
        28 июля'2015 в 19:45
        • Dinara Jalilova, Вы считаете социалистов и коммунистов мусульманами? ведь беспорядки в Турции дело рук террористов РПК и левых сволочей.
          (450)
          28 июля'2015 в 20:00
          • сволочня курдская. Демократии захотелось, этим африканским цыганам.
            (1112)
            28 июля'2015 в 21:42
            • Походу второй украиной попахивает. Американские пендосы сейчас деньжат курдам подкинут, и будет в Турции жарковато. Еще немного и весь ближний восток так будет гореть, что видно будет из снг... Отклонились люди от ислама, вот и царит беззаконие
              (-49)
              28 июля'2015 в 23:19
              • Salih, Украины не будет а вот курдов в виде трупов будет много, двести подонков турецкая ВВС уже отправила в джаханнам!
                (450)
                29 июля'2015 в 09:44