Политика

Обвинения в адрес Саудовской Аравии осуждены Организацией исламского сотрудничества

Организация исламского сотрудничества осуждает обвинения в адрес Саудовской Аравии – с таким заявлением выступила на днях ОИС в ответ на утверждения Нури Аль-Малики, вице-президента Ирака, в отношении Саудовской Аравии.

Напомним, что в процессе интервью одному из спутниковых телеканалов Ирака Нури Аль-Малики сказал о том, что Саудовская Аравия поддерживает и выступает спонсором терроризма, после чего выступил с призывом организовать надзор над КСА от лица международного сообщества.

По сообщению Al Arabiya, ОИС (Организация исламского сотрудничества) охарактеризовала это заявление как безответственное.

В пресс-релизе организации говорится, что подобные заявления абсурдны, особенно на фоне той значительной и эффективной роли, которую играет Саудовская Аравия в противодействии экстремизму и терроризму не только на национальном, но и на региональном и международном уровне.

Также Организация исламского сотрудничества заявляет, что комментарии вице-президента Ирака противоречат уставу ОИС, который предписывает взаимоуважение как основу укрепления отношений между странами – членами организации. По мнению организации, заявление вице-президента Ирака Нури Аль-Малики неоправданно и противоречит солидарности государств-членов ОИС, принципам и духу сотрудничества.

Комментарии 0