Среда обитания

Осужденных мусульман провоцировали на агрессию сотрудники колонии

В курганской колонии состоялась выездная проверка членами Общественной наблюдательной комиссии Людмилой Исакаевой и Еленой Петуховой на основании заявления отца одного из находящихся в ИК-2 осужденных. Осуществив детальную проверку деятельности колонии, члены комиссии пришли к выводу, что в ИК-2, находящейся на станции Просвет, действительно имеют место преследования по религиозному признаку мусульман.

Поводом для проверок стали случаи, когда осужденных мусульман поместили в ШИЗО, как указывается в заявлении, «по надуманным основаниям», а накануне священного месяца Рамадан у осужденных  мусульман были изъяты сотрудниками колонии экземпляры Корана, якобы, в целях проверки на экстремизм.

Об этом сказано в заявлениях родственников нескольких осужденных, в том числе Мусаби Берхамова, отца заключенного колонии  Анзора Берхамова.  Это письмо опубликовано, и в нем, в частности, говорится о том, со стороны сотрудников колонии были случаи явной дискриминации по религиозному признаку: мусульман чаще прочих направляют в ШИЗО (штрафной изолятор) или в ЕПКТ (единое помещение камерного типа), где им предоставляют крайне плохие условия содержания – отсутствие рабочего туалета и наличие сырости в помещении. Такие условия содержания подкосили здоровья сына автора письма, а медицинской помощи в колонии не предоставляется.

Кроме того, как сообщил в своем заявлении Мусаби Берхамов, сотрудники ИК-2 постоянно провоцируют мусульман на агрессию, оскорбляя их религиозные чувства – отбирают молитвенные коврики и религиозную литературу, не допускают в мечеть, которая расположена на территории колонии.

Изучив записи о нарушениях и наказаниях осужденных, проверяющие сделали вывод о том, что большинство наказаний действительно надуманы и неоправданно жесткие. Также проверяющие отметили неудовлетворительное состояние камеры, в которой отбывают наказание осужденные,  и предписали заменить сантехнику и сделать косметический ремонт. Кроме того, члены комиссии установили, что мечеть постоянно закрывают на замок, в отличии от православной церкви, которая открыта всегда.

Помимо вышеупомянутых, члены комиссии Любовь Исакаева и Елена Петухова подготовили еще ряд рекомендаций по итогам проверки – руководствоваться исключительно требованием закона при наложении взысканий, а также принять меры для преодоления дискриминации по религиозному признаку, а виновных в дискриминации подвергнуть наказанию.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • О бртья, как же так? Не мусульмане защищают наших братьев в то время как большинство братьев по вере молчат...Когда умма в России наконец начнет беспокоиться за остальное тело, изнемогает от боли? Где наши братские чувства и отзыв в виде поступков направленных на защиту мусульман? Пророк(с.а.с.) сказал:«Верующие подобны единому телу: если один из органов заболевает, то все тело отзывается на это бессонницей и горячкой» (Сахих Муслим).
    «Мусульмане подобны строению, отдельные части которого укрепляют друг друга» (Сахих Аль-Бухари, Сахих Муслим).
    «В своей отзывчивости и взаимопомощи верующие подобны единому телу: если один из органов заболевает, то все тело отзывается на это бессонницей и горячкой» (Сахих Муслим).
    (-19)
    24 июля'2015 в 00:57
    • Если были выявлены нарушения со стороны сотрудников ИК, то почему никто не был наказан??? Накажите одного и это будет примером для других. На каком основании основании двери мечети в колонии закрыты, в то время как церковь открыта??? Почему такая дискриминация мусульман??? Духовному управлению мусульман необходимо обратить все свое внимание на такое положение дел в колониях. После такой отсидки оттуда выходят подавленные больные люди.
      (0)
      18 января'2016 в 20:36