Общество

Намаз в дом с #NAMAZVDOM

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного. Мир и благословение пророку Мухаммаду, его семье и всем последовавшим по его праведному пути до Судного Дня!

Хвала Аллаху, растет число мусульман во всем мире. А следом мы можем наблюдать стремительный рост желающих научиться совершать намаз. Параллельно стоит отметить, что есть несколько сложностей, с которыми может столкнуться заявивший о своем желании начать молитву.

Безусловно, в помощь им существует множество книг, брошюр, проспектов и иной литературы. Все они пестрят разного рода трактовкой, что в исключительных случаях может приводить к разногласиям - одни твердо уверены в правильности своей школы, другие в своей. Обе стороны совсем забыли, что дозволенные разногласия ничто иное как милость от Аллаха.

При всей развитости распространения литературы, доступ к ней зачастую может стать преградой, вследствие чего желание обучиться, может напрочь покинуть её владельца. А доступ в интернет, иной раз не дает никакого преимущества из-за отсутствия четкой линии вокруг процесса обучения. Тут, мы к сожалению сталкиваемся с разобщенностью ресурсов и частичной недоработкой предоставленного материала. Пользователь в данном случае предоставлен сам себе.

В сумме всех возможных проблем и трудностей, дорогой наш брат или сестра мусульманка, могут отсрочить соблюдение этого важнейшего столпа и дальше пребывать в этом опасном положении перед своим Создателем.

Изучив и проанализировав данную ситуацию в русскоязычном сегменте сети интернет, мы пришли к выводу о необходимости создания специализированного ресурса, способствующего ускорению и упрощению процесса обучения омовению и намазу. Группа единомышленников пожертвовала свое время на создание специального проекта, в рамках которого и был создан сайт namazvdom.com, который по задумке авторов, должен собрать у себя всех желающих научится читать намаз.

Мы отобрали наиболее распространенные труды, на основе которых построили руководство, представленное на сайте. А знакомство с талантливыми людьми, принесло существенный вклад в реализации наших идей. Со времени первых набросков до запуска ресурса, прошло около года, в течение которого претерпели изменения наши взгляды и видения развития проекта. Ключевая концепция простоты, качества и доступности оставалась неизменной.

В итоге нашей работы, мы рады представить всем желающим научиться совершать намаз на сайте namazvdom.com

Хотим дать краткий комментарий отметив что, ресурс имеет два раздела: омовение и молитва. Для быстрого поиска и перехода к необходимым шагам руководства, в левой части расположено меню навигации. Все этапы с кратким объяснением, переводом, транскрипцией и оригинальным арабским текстом. Для минимизации ошибок восприятия и произношения, предусмотрены иллюстрации, аудио сопровождение и интерактивные переходы, позволяющие легко ориентироваться в выборе последующего шага.

В приоритете напоминаем, что #NAMAZVDOM не занимается вопросами разногласий и не дает советы и рекомендации, не имеющие отношения к намазу. Само обучение основано на достоверных источниках и соответствует сунне Посланника Аллахаﷺ,а так же имеет разъяснения в трудах имамов Абу Ханифа, Шафи, Малика иИбн Ханбала.

Забегая вперед и пользуясь случаем, рады сообщить новость о запуске работ по написанию мобильного приложения. За всем этим вы сможете следить в наших официальных сообществах в интернете, где так же есть возможность оставить отзывы, вопросы, жалобы и пожелания вокруг нашего проекта.

Мы не устанем повторять и просить всех, кому не безразлична судьба ваших родных и близких, принять участие в их обучении лично, либо направить их по указанному адресу namazvdom.com. Мы стараемся делать все возможное для легкого обучения одному из столпов религии Ислам - намазу. И сказал Всевышний Аллах в Коране: «Воистину, Я — Аллах! Нет божества, кроме Меня. Поклоняйся же Мне и совершай намаз, чтобы помнить обо Мне» (Сура 20, аят 14).

подписаться на канал
Комментарии 0