События

В Москве открылся юбилейный "Шатер Рамадана"

Вчера возле московской Мемориальной мечети на Поклонной горе состоялось открытие юбилейного «Шатра Рамадана».

Среди гостей были представители официальных властей, религиозные и общественные деятели, чрезвычайные и полномочные послы, представители СМИ, сообщает mosdum.ru.

Начало сезона «Шатра Рамадана-2015» ознаменовалось перерезанием ленточки муфтием Москвы Ильдаром-хазратом Аляутдиновым совместно с представителями государственных органов.

В обновленном просторном шатре, украшенном цветочными композициями, цитатами из Священного Писания и хадисами, перед гостями на сцене развернулось основное представление. По традиции собрание открылось с чтения Корана.

Руководитель Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ Евгений Еремин во время приветственного слова выразил мнение о том, что проект уже стал своего рода живым воплощением доктрины современного российского ислама, подписанной недавно в Булгаре.

Диалог между представителями конфессий является залогом плодотворных и дружественных межрелигиозных отношений, о чем прямо или косвенно явствовало из выступления главного раввина России Адольфа Шаевича, а также представителя Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сергея Репринцева.

Выход гостей на сцену чередовался чтением хадисов о достоинстве месяца Рамадан и стихотворений ведущим вечера Ренатом Абяновым. Во время ужина вниманию гостей предложили видеосюжет о том, как менялся «Шатер Рамадана» за свою десятилетнюю историю, поведав хронику событий из самых запоминающихся моментов.

О неустанном самосовершенствовании как духовном, так и интеллектуальном, напомнил со сцены Шамиль Аляутдинов, пожелав прикладывать как можно больше усилий для того, чтобы за время поста окрепнуть не только духом, но и вести активный и здоровый образ жизни. Тему духовности и ее особой значимости в месяц Рамадан в своем выступлении затронул Ислам-хазрат Зарипов.

«Шатер Рамадана» - это духовная площадка, где культурно-просветительская программа в рамках вечеров сопровождается интересным общением, обогащается полезными знаниями, дарит праздничное настроение гостям. Их ожидается порядка двадцати тысяч в течение месяца поста.

    

подписаться на канал
Комментарии 0