Общество

Разделение мусульман России чиновниками является опасным и антиконституционным деянием – муфтий Вугар Акперов

Деление мусульманских религиозных организаций, официально зарегистрированных и действующих на основе законодательства РФ, на «традиционных» и «нетрадиционных» со стороны отдельных чиновников несет угрозу стабильности в обществе. Такой подход чреват углублением раскола среди верующих, и служит интересам недругов нашего государства, отметил муфтий Челябинской области в системе ДУМАЧР Вугар Акперов в своем комментарии относительно недавнего заявления начальника национальной политики регионального минкульта Ильи Аносова о том, что «власти Челябинской области сотрудничают только с организациями традиционного ислама».

Напомним, что заявление прозвучало после подписания договора о социальном партнерстве между главой ЦДУМ и губернатором Челябинской области в рамках научно-практической конференции «Расулевские чтения» в городе Троицк.

«ЦДУМ и губернатор вправе подписывать сколько угодно договоров, однако чиновникам не следовало бы использовать данный факт, как нападку на мусульман, работающих вне юрисдикции ЦДУМ, – отметил Вугар-хазрат. – Такое деление является антиконституционным, опасным по своим последствиям деянием, таким образом пытаются столкнуть верующих лбами, провоцируют молодежь. И это исходит от местных органов власти. Ни президент Владимир Путин не проводит такого деления, ни другие государственные деятели. Подобные заявления должны пресекаться правоохранительными органами, потому что служат интересам и стратегическим целям врагов России, которые наслаждаются, слыша такие заявление о разделении граждан».

Занимая ответственный пост, надо наоборот говорить о единстве, общих целях и задачах, патриотизме, считает муфтий Акперов, а не пытаться дестабилизировать обстановку. К сожалению, сам факт подписания договора между ЦДУМ и органами региональных властей нередко пытаются представить в СМИ как некое из ряда вон выходящее важное событие, тогда как многие мусульманские организации успешно работают без подписания каких-либо бумаг. «Истинно верующие каждый день на службе у Всевышнего Аллаха, и всеми силами противостоят духовному кризису, который наступает вместе с глобализацией», – говорит духовный лидер.

В Челябинской области действуют три централизованных мусульманских религиозных организаций.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • разделение мусульман - всегда было главной задачей куфра. именно таким образом был развален могущественный халифат.
    (-46)
    29 мая'2015 в 18:35