Среда обитания

Верховный суд отменил пожизненное заключение для «приморских партизан»

Верховный суд России смягчил приговор всем осужденным по делу «приморских партизан», заменив в том числе пожизненное заключения для двух из них на 25 и 24 года лишения свободы, сообщил в четверг «Интерфакс».

Суд посчитал недоказанной вину фигурантов по нескольким эпизодам, в связи с чем снизил им наказание, говорится в постановлении. Роману Савченко Верховный суд снизил наказание с 25 до 24 лет лишения свободы. А Максиму Кириллову — с 22 до 19 лет колонии строгого режима.Пожизненное заключение Александру Ковтуну изменено на 25 лет, а Владимиру Илютикову — на 24 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Суд направил на новое рассмотрение несколько гражданских исков в отношении осужденных, которые ранее были удовлетворены судом первой инстанции.

Также на новое рассмотрение направлены материалы уголовного дела в отношении двух из шести фигурантов дела —  Алексея Никитина, приговоренный к пожизненному заключению, и Вадима Ковтуна, получившего восемь лет и два месяца лишения свободы.

28 апреля 2014 года Приморский краевой суд во Владивостоке приговорил главаря банды «приморских партизан» Александра Ковтуна и двух его подельников Владимира Илютикова и Алексея Никитина к пожизненному заключению в колонию особого режима.

Они были признаны виновными в убийстве четырех жителей Кировского района, которое было совершено с особой жестокостью и с применением пыток. Александр Ковтун также участвовал в убийстве сотрудника милиции в Дальнереченском районе, которому было нанесено более 20 ножевых ранений.

Савченко получил 25 лет колонии, Кириллов — 22 года и Вадим Ковтун — восемь лет и два месяца.

Суд также частично удовлетворил иски потерпевших, приняв решение взыскать с подсудимых почти 10 млн рублей. 

Банда «приморских партизан» была ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске. Двое преступников — Андрей Сухорада и Александр Сладких — при задержании в Уссурийске застрелились.

Суд над участниками банды начался в январе 2013 года. Следствие обвинило их более чем в 30 преступлениях. В феврале 2014 года суд присяжных признал четверых подсудимых: Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Романа Савченко в убийствах милиционеров (Савченко был признан виновным в двух таких убийствах). Пятерых членов банды присяжные сочли причастными к убийству четырех гражданских лиц. Один из шести подсудимых — Вадим Ковтун — не был признан участником банды.

Пятеро подсудимых признали свою вину лишь по незначительным эпизодам. Все убийства они свалили на погибших членов банды. Александр Ковтун полностью отрицал свою вину.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Никто не в курсе, они мусульмане?
    (-96)
    26 мая'2015 в 11:20
    • Abu Malik, на сколько мне известно, некоторые из них мусульмане.
      (5138)
      26 мая'2015 в 11:21
      • Abu Malik, на сколько мне известно, некоторые из них мусульмане.
        (5138)
        26 мая'2015 в 11:21
        • АльхамдулилЛях
          (-96)
          26 мая'2015 в 13:04