Экономика

Грозный назван богатейшим городом России

Грозный является городом с наиболее высоким материальным достатком населения в России. Как сообщает агентство РИА Новости, доля бедного населения в столице Чечни составляет всего 9%, это самый низкий показатель по России. 

Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ выбрал в качестве предмета мониторинга 36 крупнейших российских городов с населением свыше полумиллиона жителей. При этом ученые анализировали средний уровень дохода людей за первую треть 2015 года. Для анализа были использованы данные Росгосстраха и потребительская активность в городах.

В результате было выяснено, что меньше всего бедных проживает в Грозном и Красноярске – 9%. Для сравнения, в Москве и в Санкт-Петербурге эти показатели равны 11% и 14% соответственно. «В то же время большую часть населения Грозного составляют малоимущие люди — те, кому хватает средств на предметы первой необходимости. Таких в столице ЧР 60% (для сравнения, в Москве и в Питере — 50% и 53% соответственно)», - говорят исследователи. В числе самых бедных российских городов оказался Волгоград. Тут 21% бедных и 61% малоимущих жителей. Практически в одном ряду с ним находятся Ярославль, Пенза, Липецк и Саратов.

Напомним, что Чечня относится к республикам, получающим крупные государственный дотации. Так, в 2015 году из федерального бюджета на дотации для обеспечения сбалансированности бюджета по планам должны выделить 20,669 млрд рублей из федерального бюджета. 

подписаться на канал
Комментарии 2

  • Там богатый только один и его семейство. Видимо "исследователю" хорошо проплатили и он маненько ляпнул в пользу спонсора.
    (1112)
    13 мая'2015 в 07:57
    • Вранье. Людям за коммуналку платить нечем а по телеку в это время показывают роскошные свадьбы приближенных к трону.
      (6)
      30 июля'2016 в 10:56