Просвещение

Cпособ выучить Коран наизусть

Есть необременительный способ выучить Коран за шесть лет. Для начала можно следовать программе на двенадцать лет и со временем увеличить скорость. Для тех, кто только начинает учить Коран, плохо знаком с правилами чтения Корана (таджвидом), только начинает изучать арабский язык, потребуется в среднем один дополнительный год для набирания скорости.

Итак:
1. День первый: читаете полстраницы, затем читаете по три раза каждый аят этой полстраницы, затем читаете все вместе еще один раз, затем читаете наизусть эти полстраницы три раза (можно подглядывать).
2. День второй: заучиваете вторую половину страницы таким же образом и повторяете их вместе (один или два раза).
3. День третий: прочитывайте эту выученную страницу три раза и читаете наизусть три раза (можно подглядывать).
4. День четвертый: опять повторяете ту же самую страницу тем же образом, что на день третий, только старайтесь меньше подглядывать).
5. День пятый: читаете наизусть выученную страницу в обязательных намазах, распределяя ее так, чтобы как минимум по одному разу за один намаз ее прочитать. День пятый - является первым для следующей страницы. Через четыре дня вы будете читать намаз уже с новой страницей. А предыдущую включите в список для повторения.

Повторение: повторяете столько страниц в день, сколько джузов выучено. Когда их станет много, можно подглядывать, потому что будет сложно, но как говорят хафизы, переживать не нужно: за несколько лет повторения страница укоренится в памяти.

Что облегчает запоминание:
1. Рекомендуется к каждой заучиваемой странице прочитывать тафсир (самый простой и необъемный тафсир шейха Абдурахмана ас-Саади). Если вы будете знакомы хотя бы с основами арабского языка, вам будет гораздо легче, а в процессе заучивания ваш уровень знания арабского значительно повысится ин шаа Аллах.
2. Прослушивайте ту страницу, которую заучиваете на аудио (рекомендуются чтецы Миншави, Хусари). На начальном этапе прослушивайте одновременно с заучиванием по много раз, пока произношение не улучшится.
3. Желательно, особенно для начинающих, найти учителя Корана, который поставит произношение, поможет ознакомиться с таджвидом. (Сегодня можно найти учителей по скайпу, если в вашей местности нет тех, кто сможет Вам помочь).
4. Может помочь мусхаф би аль-таджвид (свиток Корана, где буквы имеют разный цвет, каждый цвет обозначает определенное правило таджвида), но со временем желательно выучить сами правила и перейти на обычный вариант.
5. Читайте Коран каждый день независимо от заучиваемого места так, что за определенный промежуток времени вы прочитаете всю книгу. Постепенно дойдите до минимума в день равного джузу (20 страницам) (это помимо заучивания). Можно читать с мусхафа (книги) во время ночных дополнительных молитв стоя или сидя.

Программа на 12 лет представляет собой чередование: день заучивание и повторение из Корана, день чтение из мусхафа по джузу.

Распространите, ведь если кто-то по Вашей причине выучит Коран наизусть, Вы по милости Аллаха получите такую же награду, как и он.

Автор: Умм Мухаммад
подписаться на канал
Комментарии 5
  • А лучше как Сахабы выучил аят, притворил. Как притворил учишь другой аят...
    (1)
    12 мая'2015 в 13:34
    • Учите и притворяйте, а тауфик от Аллаха!
      (113)
      12 мая'2015 в 13:46
      • Умм Мухаммад ва Марьям, Умм Мухаммад ва Марьям, Ас Салам Алейкум уа РахматУлла уа Баракатух, ухти ! Джазака Аллаху Хайран Вам за прекрасные статьи, которые оставляете на сайте и добрые наставления братьям ! Что касается данной темы, то очень хочется выучить Коран,ин ша Аллах, но страшно как подумаешь, ведь там около 300 листов)
        (35)
        13 мая'2015 в 21:09
        • Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух, джазана ва якум! Тише едешь - дальше будешь, по-тихоньку начинайте, каждый день по чуть-чуть занимайтесь и будут ин шаа Ллах результаты, а страх этот от шайтана...
          Прошу Аллаха облегчить всем нам это благое дело!
          (113)
          14 мая'2015 в 06:00
          • Хотел бы поделиться своим методам: Открываем сайт "Коран онлайн" http://quran-online.ru/ за тем в новой вкладке другой сайт - сервис посзволяющий скачивать видео и аудио с разных сайтов http://ru.savefrom.net/
            Этот сервис позволяет скачать суру, разбитую по аятам.
            Скачиваем прим. Суру аль-Мульк, создаем папку под названием "аль-Мульк"или "67" и в ней, для каждого аята делает отдельные папки.. (1,2...30). Скачиваем на свой комп. не только аудио вариант аята, и скриншот тоже.
            Надеваем наушники, открываем скриншот читаем и слушаем одновременно, повторям столько сколько надо. за тем снимаем наушники и читаем только сриншот.. а затем сворачивам скрин и читаем по памяти.. Очень эффективно.. один аят можно выучить за несколько минут. Уверенно выучили одну, переходим к следующему.. и т.д.
            (417)
            26 января'2016 в 15:26