Общество

Осторожно: «Сохбеты в Башкортостане»

В последний год в Башкортостане распространяется брошюрка «Сохбеты в Башкортостане», которую огромным тиражом раздают сектанты-хакканиты. На фотографиях, помещенных в брошюрку, часто мелькают лица Салавата Кильдина (главный апологет хакканитов в РБ), Исмагила Мухамедьянова (мухтасиб Белорецкого района), Рафиса Сафина (имам-мухтасиб г. Мелеуз), Руслана Сулейманова (преподаватель основ ислама) и др. Хакканиты – это последователи кипрского шейха Назима Аль-Хаккани, скандально известного своими еретическими мыслями и делами.

Постараемся кратко пролистать упомянутую брошюрку, анализируя её содержание. После исторического экскурса автор (или якобы автор шейх Мехмет Адиль Аль-Накшбанди) на стр.7 пишет, что «Ислам в Башкирию был принесён сахабами пророка (ﷺ)… На горах Нарыстау и Ярыштау находятся их макамы (могилы)». Откуда автор взял такую информацию, он не объяснил, а ограничился лишь странной фразой «Это подтверждает и Назим Аль-Хаккани». Смешно, что «шейх» Назим Аль-Хаккани, принимавший делегацию из Башкортостана, путал даже название нашей республики с «Узбекистаном», а когда ему показали фото горы Нарыстау, на которой пока ещё не было могил «сподвижников», он вдруг ткнул в фотографию пальцем и выдал краткое «Здесь!». Вот такое «доказательство». Однажды я пояснял абсурдность этой ситуации одному из симпатизантов Назима Аль-Хаккани, и тот заявил, что святой человек де по вдохновению от Всевышнего может знать то, чего не знают простые смертные. Да, это известно – способность святого увидеть то, что неведомо обычному человеку, называется карама́том или фира́сой. Но одно дело личное убеждение святого относительно чего-то, а совсем другое – случай, когда речь идёт о вынесении какого-то юридического решения, тем более если это решение является вопросом общественного, государственного или международного характера. Представим, что к исламскому судье, ка́дию, приводят обвиняемого в убийстве. Ка́дий может быть очень богобоязненным человеком, святым, обладающим чудесной проницательностью (фира́сой), и, как говорится, «насквозь видеть» человека и понимать, что перед ним – убийца. Возможно даже, что судье приснится сон, в котором ему будет сообщено, что обвиняемый действительно виновен. Но для того, чтобы наказать убийцу, кадий просто обязан юридически обосновать его вину, и тут уж никак недопустимо, чтобы он заявил просто: «Чую я, убивец он! Да и сон мой говорит о том же». Так что важно чётко уметь различать духовную составляющую какого-то вопроса от исламской юриспруденции, где признаются лишь железные доказательства. Или другой пример: я лично могу думать о том или ином человеке, что он – муна́фик, лицемер, притворяющийся мусульманином. Но покуда у меня нет железного основания для такфира (эдикта о вероотступничестве того или иного человека), я своё подозрение должен держать при себе как сугубо личное мнение. Неумение отводить мистике до́лжные ей рамки толкает суфистов на многие ошибки. Так что прови́дение шейха Назима Аль-Хаккани – недостаточный аргумент для того, чтобы решить, что на горе Нарыстау покоятся сподвижники. Святость – это хорошо, но вдруг эта самая святость подвела его подобно тому, как за пару минут до этого, когда шейх перепутал Башкортостан с Узбекистаном?!

После витиеватых рассуждений о шариате и тарикате, автор на стр.13 утверждает, что «каждое мгновение на земле присутствует 124 000 святых...». Давайте спросим у уважаемого автора, учёного, святого: где в Коране или высказываниях пророка (ﷺ) называется это конкретное число святых? Откуда вся эта иерархия святейства: 124 000 святых, 313 из которых – те, кто «посвятее», 5 из этих 313 – «кутбов», ну и самый святой из 5 «кутбов» – «султан всех святых данного времени», которым – кто бы сомневался – и являлся Назим Аль-Хаккани, отец автора. Говоря проще и короче, он – самый лучший из мусульман сегодня. Был, вернее. Только странно, что во времена сподвижников самым богобоязненным мусульманином был Абу Бакр (по словам самого́ пророка Мухаммада (ﷺ)!), но что-то я не припомню, чтобы Абу Бакр называл себя «султаном святых». И Омар с Османом и Али не называли себя «кутбами», хотя пророк (ﷺ) им ещё при их жизни обещал рай. Вспомним, что Али (да будет доволен им Аллах) говорил о себе скромно: «Я всего лишь один из мусульман». Так скажите мне, откуда у Назима Аль-Хаккани и его последователей такая иерархия, которой не было у сподвижников?! А ведь сами же хакканиты утверждают, что их учение «происходит от Абу Бакра» (стр. 11)! Как бы там ни было, шейх Назим Аль-Хаккани (ныне уже покойный) успел назначить своим представителем и наследником старшего сына Мехмета Адиля, «известного своей скромностью и огромной духовной силой» (стр. 15). (Заметьте, кстати, что автор брошюрки и есть Мехмет Адиль. То есть, получается примерно так: «Мой папа, самый святой человек планеты, назначил своим представителем и наследником меня, известного огромной духовной силой. Ну а о своей скромности я и говорить не буду – и так же видно»). Лично я всю жизнь удивлялся принципу наследования власти, но вот случай, когда по наследству передаётся святость – это уж слишком.

Стр. 16: «Башкирский народ является любимым народом Аллаха. Это народ с искренней и сильной верой». Очень хочу в это поверить, но докажите мне это, пожалуйста! Понятно, что об этом ничего не говорили ни Всевышний в Коране, ни пророк (ﷺ), но давайте попробуем понять это по делам людей. У нас что, самый высокий процент совершающих намаз, постящихся, выплачивающих закят?! У нас в каждой деревне звучит азан, как в дагестанских сёлах?! А во время уразы постятся все, и в магазинах никогда не продаётся спиртное, как у некоторых мишар?! Ладно, не будем перегибать с самокритикой, но будьте же немного скромнее, о люди! Нам в плане ислама есть ещё над чем поработать, мягко говоря.

Стр. 43: На фотографии шейх Мехмет проводит очень странный ритуал: выстроившиеся в очередь женщины притрагиваются к его посоху. Как потом объяснили, это делалось для «бараката». Простите меня, пожалуйста – может, Мехмет Адиль и усердный в поклонении человек, и уровень его перед Аллахом (как думает он сам, по крайней мере) – высок. Но посох-то причём? Если бы посох или другой предмет богобоязненного человека могли принести пользу, то почему Абу Бакр, например, не разослал в своё время штапеля посохов в различные провинции халифата с фарманами: «этот посох – для египтян, этот – для иракцев, этот – для башкир» и т.д?. Прикасайтесь и заряжайтесь баракатом. Но этого не делали ни Абу Бакр, ни кто-либо из сподвижников. Более того, когда некоторые люди начали делать дуа у дерева, возле которого сподвижники давали присягу пророку, халиф Омар приказал это дерево срубить.

На стр. 47 Мехмет Адиль говорит о пророке (ﷺ): «Он не умер». В доказательство он приводит хадис, в котором посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Ваш салават доходит до меня, где бы вы ни были». (Цитата хадиса, по версии шейха Мехмета: «Я услышу, когда вы передадите привет»). Но слова пророка (ﷺ) указывают на одно из чудес – что наши слова «салляллаhу алейhи уа саллям» доходят до него даже после его смерти, так что барзах, загробная жизнь пророка (ﷺ), имеет особенный статус: он, даже умерший, обладает определенными качествами. К примеру, в одном из хадисов говорится, что когда вернётся пророк Иса и поприветствует нашего пророка Мухаммада (ﷺ), посланник Аллаха (ﷺ) ему ответит. Но всё равно пророк Мухаммад (ﷺ) умер. И об этом сказал в Коране сам Всевышний: «Воистину, ты смертен, и они смертны» (Сура «Толпы», 30 аят). Также в день смерти пророка Мухаммада (ﷺ) Абу Бакр произнёс легендарные слова: «Кто поклонялся Мухаммаду (ﷺ), то Мухаммад (ﷺ) уже умер…».

Стр. 50: «Интервью у святого родника». Без комментариев. В исламе есть только один святой родник, и это – Замзам.

Всю остальную «воду», с которой смешано написанное в брошюрке, я не анализирую – всякие утверждения типа «башкиры – благословенный народ», «заблудшие мусульмане – это салафиты, ваххабисты, шииты», «ислам – это тарикат» и т.п., я не беру всерьёз. Те, у кого есть мало-мальское представление о теологии, в них не поверит.

Добавлю только, что по дополнительной информации из интернета и слов хакканитов, целью этого течения является «хакканизация» именно башкир с привязкой их к одному духовному лидеру – сыну Назима Аль-Хаккани Мехмету Адилю. Как говорится в брошюрке, «имам каждой мечети должен быть представителем тариката» (стр. 48). Давайте зададим себе вопрос: ну и кому же будут подчиняться имамы мечетей РБ, вступив все дружно в тарикат, культивируемый Мехмет Адилем и его подопечным Салаватом Кильдиным? Муфтию ДУМ? Или ЦДУМ? Не обольщайтесь. В одном ролике Назим Аль-Хаккани обещал отправить «официальных муфтиев в ад» (ролик «Вся правда о Нарыстау и Хаккани»). Так что будущие имамы мечетей РБ должны будут смотреть в рот не муфтиям, а са́мому святому шейху планеты, избранному папой из 124 000 святых, 313 «святейших» и 5 «кутбов». Невольно вспоминаются слова одного экстравагантного чиновника: «Нам не нужны всякие импортные модели традиционного ислама!». В чём в чём, но в этом я абсолютно с ним согласен. Видите ли, несмотря на всю свою оппозиционность с ДУМ-ами и ЦДУМ-ами (частичную, прошу заметить!) лично мне муфтии более понятны. Часто они говорят много странного, конечно, но такого, чтобы грозить кому-то депортацией в ад или называть себя лучшим мусульманином планеты, я от них не слышал…

Ответственно заявляем секте хакканитов: вам здесь не рады. Обвиняя некоторых мусульман в экстремизме и дестабилизации ситуации в РБ, вы пытаетесь тем самым отвести подозрения от самих себя, потому что вы как раз и являетесь дестабилизаторами. Если среди вас есть бывшие сотрудники, как вы хвалитесь, то они-то должны понимать, что умме Башкортостана не нужны зарубежные кураторы из загадочного Кипра. Тем более в лице экстравагантных шейхов, которые призывают «вооружаться татар и башкир саблями и ездить на конях». (Кто не верит, пусть посмотрит упомянутый ролик «Вся правда о Нарыстау и Хаккани» в Ютубе). За стол переговоров мы с вами никогда не сядем и предпочтем лучше умереть, чем стать похожими на вас. Не думайте, что всё это личное мнение одного человека – нас много. И не надо угрожать людям, ведь физическая расправа – не всегда выход. Если у вас есть что-то более конструктивное – пишите, а мы изучим. Одумайтесь – вы же годитесь нам в отцы! Как-то неудобно даже критиковать и поучать людей такого почтенного возраста. А Духовному управлению мусульман я настоятельно советовал бы озаботиться своими имамами, которые ездят в Кипр и в буквальном смысле целуют руки и ноги «импортным» шейхам. До добра такие ритуалы не доведут.

Да защитит нас Аллах от тех, кто благими намерениями мостят моему народу скользкую дорожку …

Автор: Ишмурат Хайбуллин
подписаться на канал
Комментарии 21
  • "Ислам в Башкирию был принесён сахабами пророка (ﷺ)…"
    ________________________________
    В те времена когда Ислам пришел на те земли, не было никакой Башкирии. Была Волжская Болгария, на территории жил которой жили нынешние башкиры, занимавшиеся на той территории скотоводством и вели кочевой образ жизни.
    (1112)
    27 апреля'2015 в 12:21
    • Хм, с этим шейхом Назимом все понятно, но понятно и с господином Хайбуллиным.
      "умме Башкортостана не нужны зарубежные кураторы из загадочного Кипра" - прямо как кремлевский адепт говорит. Точнее, просоветский. Прямо смешно.

      «Нам не нужны всякие импортные модели традиционного ислама!». В чём в чём, но в этом я абсолютно с ним согласен".
      Есть только один ислам - тот, который принес нам Пророк (САС). Нет никакого "импортного ислама" или "российского ислама". Бредни чиновников, к которым явно принадлежит Ишмурат Хайбуллин, желающих иметь управляемых духовных лидеров.
      (62)
      27 апреля'2015 в 13:22
      • Давить надо их, этих тараканов - созданных сионистами.
        (1112)
        27 апреля'2015 в 13:36
        • Ассаламу алейкум, братья! А по-моему хорошо написано. Тем, кто затуманивает мозги мусульман разными губительными идеями, Хайбуллин их же языком говорит, что эти сказки тоже заморского происхождения. Обойдемся без них. Действительно курьеры никакие не нужны. Есть Коран и Сунна, а верные ученые разъяснили смысл аятов и хадисов.
          (91)
          27 апреля'2015 в 13:38
          • деятельность данных направлена на тех кто не разбирается в Исламе. идет борьба за умы неосведомленных. Соответственно искренним мусульманам нужно выполнять свои обязанности по отношению неосведомленных. А те кто под влиянием необходимо делать дагват и насыхат а не "Давить надо их, этих тараканов - созданных сионистами"
            (1)
            27 апреля'2015 в 14:41
            • Это нормально для людей, люди всегда будут чем-то страдать.
              (1321)
              27 апреля'2015 в 15:32
              • Нисанур, явно принадлежит Ишмурат Хайбуллин к чиновникам???
                Откуда такая информация?
                Кремлевский адепт говоришь?))
                Если не понимаешь о чем пишет автор и каким языком, зачем в комментариях показывать свою глупость и неосведомленности?
                Странные пошли люди...
                (-96)
                27 апреля'2015 в 16:15
                • KTN, брат, не обращай на него внимания...
                  (-96)
                  27 апреля'2015 в 16:16
                  • Abu Malik, брат это мункар! на это стоит обращать внимание и исправлять
                    (1)
                    27 апреля'2015 в 16:38
                    • Нисанур, согласен сестра!
                      (1478)
                      27 апреля'2015 в 23:58
                      • Первое же вранье в комментариях "не было никакой Башкирии. Была Волжская Болгария" вызвал сомнение правдоподобности данной статьи.
                        Поскольку Башкирии тысячи лет, а булгары вовсе не местный народ на Поволжъе - перекочевали из Северного Кавказа и из Причерноморья.
                        А про татар, их вовсе не было - они есть только после татаро-монгольского нашествия.
                        (-3)
                        1 августа'2015 в 22:33
                        • Когда Ислам пришел в Башкирию VIII-IX вв., татар не было на Поволжъе.
                          (-3)
                          1 августа'2015 в 22:38
                          • Айваз, Учи историю, двоешник. Твои сказки не оставили никакого следа в истории., Лучше не смеши себя и свой народ. Тут люди неглупые сидят и чтобы раскрыть твой обман, достаточно гугла.
                            (1112)
                            1 августа'2015 в 23:22
                            • Айваз, А ты из чьих будешь? а "этнолог"?
                              (450)
                              2 августа'2015 в 08:12
                              • Айваз, Закономерный вопрос к тебе, а где были татары?
                                (450)
                                2 августа'2015 в 08:14
                                • Fatih1453, брат. До Октябрьской революции, его "народа" вообще история незнала. Нынешние "башкирские" племена были кочевым племенем и занимались скотоводством на территориях Казанского Ханства. Жили в юртах. Это - история и ее не вырубишь уже топором, сколько бы не пытались башкиры сочинить свою новую историю.
                                  (1112)
                                  2 августа'2015 в 09:10
                                  • Лично знаком с шейхом Абдульрафиком хазратом. Здесь сектой и не пахнет. Пусть АЛЛАХ почистит всех тех, кто враждебно настроен к этому джамаату. Аминь.
                                    (91)
                                    2 августа'2015 в 10:03
                                    • Muslim, Он не башкурт, наверное один из тех кто пытается стравить два родственных народа.
                                      (450)
                                      2 августа'2015 в 10:31
                                      • Что касается истории... История есть официальная и альтернативная. Официальная история всегда писалась и пишется до сих пор в угоду своих государей - императоров и др. правителей. Что такое официальная история Российского государства? Это история сочинённая Карамзиным по заказу императора Петра 1. В альтернативной истории есть доказательства что Петра 1-го подменили в Европе на другого человека. Поэтому нельзя опираться только на официальную историю в которой до сих пор навязывают ученикам теорию эволюции Дарвина.
                                        (91)
                                        2 августа'2015 в 10:37
                                        • Fatih1453, Нет, он башкир. Почерк у него башкирский.
                                          (1112)
                                          2 августа'2015 в 17:29
                                          • Muslim, когда я рассказал об этом (могилы сахабов) одному брату, кандидату наук специализирующийся по истории, он ответил: О, как! Ну, в общем, очень удивился.
                                            (9)
                                            4 сентября'2015 в 16:13