Их нравы

Главные исламофобы Дворкин и Силантьев вошли и в новый совет по проведению религиоведческой экспертизы

Утвержден новый состав экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации.

Специалисты назвали его более нейтральным, так как из Совета были исключены представители структур, так или иначе связанных с Русской православной церковью. Данный факт на протяжении последнего времени порождал разговоры о тенденциозности религиоведческой экспертизы, а также ее использовании в конкурентной борьбе за религиозное пространство и близость к государственному финансированию.

В частности, места в Совете лишились три представителя РАЦИРС (Российской ассоциации центров по изучению религий и сект).

Задачи этой организации сформулированы на официальном сайте Московской патриархии. К таковым, в частности, относится “оказание информационной и консультационной помощи и содействия федеральным, региональным и муниципальным органам власти, общественным организациям, СМИ в вопросах, касающихся деятельности различных религиозных объединений, в том числе, посредством издания собственных электронных и печатных СМИ, а также проведение независимых религиоведческих экспертиз”.

Свое присутствие в экспертном сообществе Минюста сохранил член РАЦИРС небезызвестный Александр Дворкин.

Напомним, что на деятельность предыдущего состава пришелся пик запретов мусульманской литературы, в числе которых оказались перевод Корана, своды хадисов, жизнеописание пророка Мухаммада, сборники мусульманских молитв.

В новом Совете присутствует несколько экспертов, занимающихся исламской тематикой. Два из них – Александр Дворкин и Роман Силантьев – работали в предыдущем составе. Новым членом совета стал профессор-исламовед Леонид Сюкияйнен, который является известным специалистом по исламу и мусульманскому праву.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Ассаламу Алейкум братья и сестры, вот вам и справедливость по русски! убрав попов, оставили слуг Иблиса!
    (450)
    21 апреля'2015 в 17:01
    • Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух!
      Аллахумма, кфинихим кейфа ши'т ва кама ши'т!
      А таким, как Леонид Сикюяйнен сильно удивляешься, так подробно изучать Ислам и не принять его! Хотя Аллаху А'лям, может принял уже, хотя бы тайно, в любом случае прямой путь в руках Аллаха, ведет кого пожелает!
      (113)
      22 апреля'2015 в 18:09
      • По теме тоже.
        http://www.ansar.ru/audio/37
        (1321)
        23 апреля'2015 в 19:55