События

Cуд приговорил лидера «Братьев-мусульман» к смертной казни

Суд в Египте подтвердил в субботу смертный приговор верховному наставнику египетской ассоциации "Братья-мусульмане" Мухаммеду Бадиа и 13 его ближайшим соратникам из запрещенной организации, двое из которых судятся заочно, сообщили египетские СМИ.

Исламистов обвинили в попытках дестабилизировать ситуацию в стране, в частности, в провоцировании столкновений с правоохранительными органами.

Повторный вердикт, подтверждающий приговор, был вынесен после получения согласия верховного муфтия Египта, согласно сложившейся в Египте практике. Кроме того, по этому делу к пожизненному заключению приговорили еще 23 граждан Египта.

"Суд приговорил к смерти Бадиа и его 13 сторонников за провоцирование хаоса и насилия", — говорится в сообщении агентства Рейтер.

Обвиняемые могут обжаловать данный приговор в Кассационном суде.

Верховного наставника "Братьев-мусульман", а также 13 высокопоставленных членов организации обвинили в создании "Оперативного штаба" по руководству акциями протеста после свержения президента Мухаммеда Мурси. Именно члены "штаба", руководившие бессрочными акциями на двух площадях египетской столицы, по утверждению следователей, повинны в эскалации насилия, гибели людей и распространении ложных сведений в июле и августе 2013 года.

Духовный лидер "Братьев-мусульман", так же как и сотни его сподвижников, является фигурантом ряда других уголовных дел, связанных с событиями лета 2013 года. По некоторым из них Мухаммед Бадиа уже был приговорен к смертной казни, однако генеральный прокурор страны обжаловал эти решения, отправляя дела на доследование.

Напомним, в марте 2014 года более 500 сторонников Мурси были приговорены к смертной казни. Их признали виновными в убийстве полицейского, нападениях на людей и уничтожении частной собственности в ходе беспорядков, произошедших 14 августа 2013 года. Отметим, что в этот день в ходе разгона демонстрантов, выступающих в поддержку законноизбранного президента Египта Мухаммада Мурси, силовики открыли огонь по протестующим сторонникам "Братьев-мусульман". В результате погибло более 2000 египтян и около 10000 ранено.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Иншаллах не казнят, они ведь должны понимать к чему это приведет.
    (450)
    14 апреля'2015 в 19:57
    • СубханАллах, да защитит их Аллах!
      Да, казнь мусульман приведёт к массовым общемировым волнениям, а это им, вряд ли, нужно. Запугивают скорее всего, дабы другим неповадно было.
      (2633)
      15 апреля'2015 в 04:07
      • иншалла шахидом будет
        (-46)
        15 апреля'2015 в 17:21
        • AN12-Ruslan, ИншАллах не будет, на все воля Аллаха!
          (450)
          15 апреля'2015 в 17:34