Политика

Путин намеревается выступить на Генассамблее ООН

Президент РФ Владимир Путин, как ожидается, обратится к мировому сообществу с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, 70-я юбилейная сессия которой состоится в Нью-Йорке в сентябре этого года. Об этом во вторник пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к Кремлю и ООН источники.

Хотя сам визит российского лидера находится в стадии подготовки, окончательное решение по нему будет принято лишь в начале августа и будет зависеть от «международной ситуации», уточнил один из собеседников издания.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию о возможном выступлении Путина в ООН.

«Окончательное решение пока не принято. Посещение сессии Генассамблеи — один из рассматриваемых вариантов, и в этом смысле не так важно, юбилейная она или нет», — уточнил Песков.

В случае выступления российского лидера, для него это будет уже четвертая по счету речь с трибуны Всемирной организации и первая за последние 10 лет. Прежние выступления происходили в 2000, 2003 и 2005 годах. В частности, во время юбилейной 60-й сессии российский лидер напомнил об опасности терроризма и призвал к реформированию международной организации и повышению эффективности ее Совбеза.

Юбилейная сессия Генассамблеи ООН соберет большинство мировых лидеров. Также на ней впервые за 20 лет выступит папа римский.

Предполагается, что на предстоящей сессии Генассамблеи будет поднят вопрос о пересмотре права вето постоянных членов Совбеза ООН, на чем настаивает Франция и ее союзники в связи с кризисом на Украине.

На протяжении последних лет Россию на сессиях Генеральной ассамблеи ООН представлял глава МИД РФ Сергей Лавров. В 2009 году на Генассамблее выступал на то время президент РФ Дмитрий Медведев.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Ну и что он там скажет? хочет повторить поступок в стиле а ля Хрушев?
    (450)
    2 апреля'2015 в 22:33
    • кому он там вообще нужен. Диктатор!
      (37)
      2 апреля'2015 в 22:39
      • Помню Путин, Лавров распинались-с пеной во рту глаголили, что то вроде:"Да мы их...!","Да у нас сырье....!,"Да эта двуликая Америка...!", ну а в итоге? Очередная попытка путина спасти свою шкуру танцуя пред Америкой..Опять о "борьбе с террором", о сотрудничестве...
        (-19)
        3 апреля'2015 в 20:51