Среда обитания

"Бук" в Донбассе: а нужны ли еще свидетели?

Международная следственная группа (Нидерланды, Бельгия, Украина, Австралия и Малайзия), расследующая катастрофу "Боинга" Malaysia Airlines, сбитого под Донецком 17 июля прошлого года, в понедельник опубликовала новое видео с обращением к возможным свидетелям транспортировки установки "Бук" в Донецкой области. Всех свидетелей убедительно просят связаться со следователями международной группы по бесплатным телефонам. Видео содержит записи ранее четырех не публиковавшихся телефонных переговоров пророссийских сепаратистов.

В первом из прослушанных разговоров сепаратисты обсуждают доставку "Бука" с экипажем, упоминается, что установку нужно "спрятать". Во втором разговоре речь идет о том, что один из бойцов с "Бука" потерялся, что его забыли забрать. В третьем и четвертом разговорах сепаратисты подтверждают, что 18 июля "Бук" вернулся в Россию. В доставке и возвращении "Бука" принимает участие человек по кличке "Библиотекарь". Его голос слышен в первом разговоре.

Обломки Обломки "Боинга", сбитого в небе над Донбассом

В обращении международной следственной группы подчеркивается, что следственные материалы позволяют говорить о том, что "Боинг" был сбит российским "Буком" с территории, подконтрольной сепаратистам, как о наиболее вероятной версии крушения пассажирского самолета. Тем не менее следствие продолжает рассматривать все версии.

Следователи просят распространить в русскоязычных медиа их призыв ко всем, кто видел перевозку "Бука" (предположительно на тягаче "Вольво" или своим ходом) или имеет другую информацию о лицах, имевших отношение к запуску ракеты с установки "Бук". На сайте следственной группы www.jitmh17.com есть информация на русском и украинском языках. Связаться со следователями в Нидерландах можно по e-mail адресу: contact@jitmh17.com или позвонить по номеру телефона 0800-300014 (БЕСПЛАТНО) или 0031-384600210 с 09:00 до 21:00 часов. На звонок ответят русскоговорящие члены международной следственной группы. В сообщении также говорится, что международная следственная группа принимает всерьез безопасность свидетелей. Если свидетели беспокоятся о своей безопасности, то могут быть приняты различные меры для их защиты. Приветствуются даже очень незначительные свидетельства.

18+! Острожно! Видео содержит нецензурную лексику!

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Шило в мешке не утаишь. Неужели голову вообще снесло этим путиноидам?
    (-18)
    1 апреля'2015 в 16:39