События

Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене

Саудовская Аравия и ее региональные союзники начали военную операцию против хуситов в Йемене, которые наступают на портовый город Аден. ВВС осуществляют боевые вылеты для нанесения авиаударов. Об этом сообщает Reuters.

Из столицы страны — Саны, находящейся преимущественно под контролем хуситов, поступают сообщения об атаках военных самолетов на аэропорт. Их принадлежность не установлена, однако авианалет совпал с моментом официального объявления представителями Эр-Рияда начала кампании.

По словам посла королевства в США Аделя аль-Джубейра (Adel al-Jubeir), операция, которая призвана «защитить законное правительство Йемена», начата по просьбе президента Абд-Раббу Мансура Хади, укрывшегося в Адене. Дипломат не уточнил местонахождения Хади, покинувшего резиденцию, однако сказал, что глава государства продолжает работать вместе с членами своего кабинета.

Посол заявил, что хуситы взяли под контроль йеменские ВВС и арсеналы баллистических ракет. «Это очень опасная ситуация, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы защитить народ Йемена и законное правительство», — подчеркнул он.

Джубейр отметил, что в коалицию входят 10 стран. При этом он не уточнил конкретный состав участников, сказав лишь, что это — арабские союзники в Персидском заливе. США в операции не участвуют, однако Саудовская Аравия консультируется с Вашингтоном, добавил он.

Между тем, власти Египта заявили, что Каир осуществляет политическую и военную поддержку операции, начатой Саудовской Аравией и ее союзниками. Египет готов при необходимости направить в зону конфликта сухопутные войска, военно-морские и военно-воздушные силы.

Хади подал в отставку в январе 2015 года после того, как хуситы захватили большую часть Саны. Позже президент бежал из-под домашнего ареста в родной город Аден. Там он собрал вокруг себя верные войска и местную милицию, объявил, что его отставка является недействительной, и начал наступление на повстанцев. Однако в первых же боях его войска потерпели тяжелое поражение, и хуситы развернули масштабное наступление на Аден.

По последним данным, хуситам удалось захватить аэропорт Адена. В то же время жители портового города разграбили один из президентских дворцов, откуда сбежал Хади.

24 марта Хади в письме, адресованном Совету Безопасности ООН, призвал к международной интервенции в Йемен.

подписаться на канал
Комментарии 6
  • "Президент России Владимир Путин поддержал незамедлительное прекращение боевых действий в Йемене, где начала операцию ближневосточная коалиция во главе с Саудовской Аравией. В телефонном разговоре с главой Ирана Хасаном Рухани он подчеркнул важность остановки боев, а также призвал ООН и другие структуры к выработке мирного решения конфликта, говорится на официальном сайте Кремля."
    Интересно, Президент страны, которой второй по численности конфессией является Ислам, вторым по численности населением являются мусульмане-сунниты (99,99%) выступает постоянно в защиту шиитов против суннитов...
    Возникает вопрос как в том известном анекдоте: "Послушайте, Вы чей друг, мой или медведя?"
    (217)
    27 марта'2015 в 07:25
    • между тем эксперты прогнозируют рост цен на нефть из-за операции в йемене и ее нефтяных месторождениях. С этой точки, это выгодно РФ.Просто офиц.заявы это лишь показуха уколоть США и ее вассалов.
      (881)
      27 марта'2015 в 10:24
      • Официальные заявления на сайте кремля - для внутренней политики, вот, мол мы за мир. А в мировом раскладе сил россия выполняет приказы дяди сема
        (-18)
        27 марта'2015 в 16:18
        • Давно пора было уже взяться, за хуситов а не ждать, когда те захватили полстраны
          (1112)
          27 марта'2015 в 20:12
          • Нефть дело тонкое. Если нашел нефть, то готовься, с нефтью приходит и война.
            (37)
            28 марта'2015 в 01:25
            • МДА, Саудия вводит войска, а Путин не одобряет... Интересный расклад сил.
              (2633)
              30 марта'2015 в 02:09