События

СМИ сообщили о бегстве йеменского президента из страны

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади бежал из страны. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Силы мятежников-хоуситов, по последним сообщениям, уже вошли в Аден, где укрывался президент, и арестовали министра обороны Махмуда ас-Субейхи. Сам президент Хади скрылся в неизвестном направлении: по сообщению охраны, он улетел на вертолете вместе с дипломатами стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

При этом Reuters со ссылкой на помощников Хади сообщает, что президент остается в Адене и не намерен никуда уезжать.

24 марта Хади призвал к международной интервенции в Йемен. В письме, адресованном членам Совбеза ООН, президент попросил о немедленном военном вмешательстве в соответствии с седьмой главой Устава ООН, «чтобы защитить Йемен и его народ от агрессии хоуситов». Аналогичный призыв президент Йемена адресовал ССАГПЗ и Лиге арабских государств.

Президент Хади подал в отставку в январе 2015 года после того, как шиитские повстанцы-хоуситы захватили большую часть столицы страны — Саны. Однако позже президенту удалось бежать из-под домашнего ареста в родной город Аден. Там Хади собрал вокруг себя верные войска и местную милицию, объявил, что его отставка является недействительной, и начал наступление на хоуситов. Однако в первых же боях его войска потерпели тяжелое поражение, и хоуситы развернули масштабное наступление на Аден. Американцы объявили об экстренной эвакуации своего персонала с авиабазы Аль-Анад, которая была вскоре захвачена хоуситами.

Отмечется, что главы МИД Лиги арабских государств в четверг обсудят ввод войск в Йемен.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • "накосячил" и свалил: кого-то это напоминает...?
    вспомнил! шайтана (اعوذ بالله منه).
    (58)
    26 марта'2015 в 08:26
    • Куда суннитские страны смотрят? Пора уже покончит с этими хуситскими террористами.
      (1112)
      26 марта'2015 в 18:31
      • menbek, мало реальных лидеров, надо больше работать, а не просиживать штаны.
        (1321)
        26 марта'2015 в 21:10
        • Muslim, Сегодня уже начали бомбит.
          (37)
          26 марта'2015 в 23:15
          • Одни марионетки бомбят других марионеток, а за всеми этими марионетками, стоит довольный кяфир, который даже пальца руки не замарал. А мы продолжаем спорить на тему бороды, мазхабов и тому подобных тем. Ну что тут сказать...
            (-1)
            26 марта'2015 в 23:36