Политика

Премьер Турции отверг возможность переговоров с Башаром Асадом

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отверг возможность переговоров об урегулировании в Сирии с президентом страны Башаром Асадом.

Глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри заявил ранее, что американские власти должны вести переговоры с Асадом в целях прекращения продолжающейся уже четыре года гражданской войны в Сирии. Позднее официальный представитель госдепартамента Джен Псаки уточнила, что администрация США по-прежнему не видит места для президента Сирии в будущем политическом устройстве этой страны.

"Если вы сядете рядом с Асадом и пожмете ему руку после всех этих убийств и несмотря на химическое оружие, применение которого вы (США — ред.) объявили вне закона, то это уже не сотрешь из истории", — сказал Давутоглу, выступая во вторник на встрече с парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития.

Турецкий премьер при этом провел параллели между Асадом и Адольфом Гитлером, Слободаном Милошевичем, Радованом Караджичем и Саддамом Хусейном.

Конфликт в Сирии, который длится с 2011 года, унес жизни свыше 200 тысяч человек.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Вот казалось б - какое собачье дело ваше- кого выберет народ Сирии тот пусть и будет. Нет, лезут со своей демократией.
    (-3)
    24 ноября'2015 в 08:23