События

Массовые задержания жителей Карачаево-Черкесии могут взорвать спокойную прежде республику

Заявление информационно-аналитического центра

Рабочей группы Общественной палаты РФ

по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе

В начале сентября на территории Карачаево-Черкесской республики в Малокарачаевском, а через несколько дней – и в Хабезском районах прошли массовые задержания жителей сотрудниками силовых структур. Количество задержанных – более 80 человек – объяснялось общественности произошедшим до этого чрезвычайным происшествием. Первого сентября текущего года, накануне начала задержаний, неизвестными было совершено нападение на экипаж ДПС в п. Мирный Ставропольского края. В результате нападения был убит один полицейский.

Это преступление, требующее тщательного расследования, безусловно, является трагедией. Однако трагичными и необоснованными также представляются последовавшие за ним события. Во-первых, представляется невероятным, что к убийству одного полицейского в Ставропольском крае могли бы оказаться причастными 80 жителей различных районов Карачаево-Черкесии. Во-вторых, предельно странным выглядит и основной критерий, по которым полиция определяла круг задерживаемых – наличие бороды.

Более того, задержанных жителей республики отводили в местные РОВД, где, со слов самих свидетелей, под угрозой ареста и применения физической силы их заставляли брить бороды. К тем, кто не соглашался, как рассказывают задержанные, применяли методы физического воздействия и из Малокарачаевского района отправляли в с. Хабез, где они подвергались пыткам. Затем суды по вымышленным основаниям принимали решение об аресте задержанных как меры пресечения.

В течение еще нескольких последующих дней подобные задержания продолжались. Таким образом, только за первую неделю сентября количество жителей Карачаево-Черкесии, задержанных и подвергнутых моральному и физическому унижению, превысило сотню. Будучи убежденными в невозможности причастности более сотни человек к убийству одного полицейского, заявляем, что подобные методы реагирования на резонансные преступления могут взорвать ситуацию в спокойной прежде Карачаево-Черкесии.

Убеждены, что эти задержания готовились заранее, а нападение на экипаж ДПС в п. Мирный 1 сентября 2011 года лишь послужило для них очень удобным поводом. Это позволило нечистоплотным сотрудникам правоохранительных органов по надуманному поводу внеправовыми методами начать преследование жителей республики по признакам религиозной принадлежности. Свидетельством тому является, что ни одному из задержанных полиция так и не смогла предъявить обвинения в совершении упомянутого преступления.

Как оказалось, среди почти ста задержанных по поводу убийства полицейского ДПС в поселке Мирном пока только один подозреваемый. Это житель села Учкекен, у которого обнаружено и изъято несколько единиц оружия. Однако его причастность к нападению на полицейских ДПС не доказана. Данный факт лишь подтверждает высказанные нами опасения и возмущения по поводу массового характера задержаний в начале сентября.

Со всей убежденностью заявляем, что на Кавказе определенные силы (как внешние, так и их пособники внутри страны) специально разыгрывают подобные провокации в регионе в преддверии предстоящих выборов и сочинской Олимпиады. Этим силам необходимо сорвать политический процесс в стране, стратегии национального примирения и социально-экономического развития Кавказа и создать в регионе ситуацию управляемого хаоса. В этом хаосе они планируют реализовать свои разрушительные идеи по распаду страны и превращения Кавказа в поле постоянных политических провокаций, направленных на ослабление России.

Подобные случаи превышения сотрудниками силовых структур своих полномочий и массового нарушения ими прав жителей республики, о которых рассказывают задержанные, лишь подорвут доверие населения к правоохранительным органам и органам государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, сформирует у жителей региона крайне негативный имидж полиции, чувство отчуждения общества от системы правоохранительных органов и будет красноречивым свидетельством того, что за переменами в названии не последовало ожидаемых изменений в сущности реформируемой структуры.

В сложившейся ситуации, когда руководство Карачаево-Черкесии на протяжении последних лет с гордостью позиционировало свою республику как регион, в котором отсутствует характерная для ряда республик СКФО порочная практика преследования жителей по религиозным признакам; когда главы субъектов и аппарат СКФО заняты привлечением в официальное пространство конструктивно настроенных общественных сил для укрепления межнационального и межрелигиозного согласия в рамках борьбы с проявлениями экстремизма и его профилактикой, последние действия сотрудников правоохранительных органов КЧР дестабилизируют общественную и политическую ситуацию в республике. Подобные случаи нарушения прав и свобод человека сотрудниками правоохранительных органовсводят на "нет" все усилия федеральных и региональных властей по нормализации ситуации в регионе и не должны оставаться без внимания.

Обращаемся ко всем федеральным, региональным и республиканским органам власти с требованием не допустить дальнейшего нарушения прав человека в отношении жителей республики и обеспечить соблюдение их прав и свобод. Призываем представителей властных структур и общественности обратить пристальное внимание на сложившуюся ситуацию и принять все необходимые меры для расследования всех внеправовых действий со стороны сотрудников правоохранительных структур.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Хоть кол на голове теши, но от своей рабской психологии мусульмане отойти не могут, а потому заявляют: "Подобные случаи нарушения прав и свобод человека сотрудниками правоохранительных органовсводят на нет все усилия федеральных и региональных властей по нормализации ситуации в регионе".
    (-36)
    1 октября'2011 в 11:32
    • Абсолютно согласна с Халидой. В этой статье на правду может претендовать лишь численность арестованных. Смею заметить, что КЧР никогда не была терпимой к верующим. Изначально, людей стравливали, используя противоречия между стариками (которые в основном соблюдали лишь обряды и обычаи) и вновь отучившимися молодыми парнями, называя их "чернобородыми". В некоторых аулах и станицах КЧР до сих пор используется это понятие вместо модного и "толерантного" слова ваххабит, которым нынче в КЧР клеймят всех кто носит бороду и платки.
      Теперь касательно событий начала сентября. Мне доподлинно известно, что в Малокарачаевском районе провели серию обысков. В селе Учкекен обыскали каждую квартиру. Теперь вопрос -хоть кто-нибудь из задержанных, либо тех кого обыскивали пожаловался? Нет. Что касается допросов задержанных и требований сбрить бороду, то одного парня так усердно допрашивали, что сломали ногу, а другому прострелили руку. И в ответ лишь эта сопливая статья с непонятным набором слов "Обращаемся ко всем федеральным, региональным и республиканским органам власти с требованием не допустить дальнейшего нарушения прав человека в отношении жителей республики и обеспечить соблюдение их прав и свобод. Призываем представителей властных структур и общественности обратить пристальное внимание на сложившуюся ситуацию и принять все необходимые меры для расследования всех внеправовых действий со стороны сотрудников правоохранительных структур."
      Вот и обращайтесь. Только в органы, а не в интернет. И не надо пытаться запудрить нам мозги пытаясь представить, что это единичный и вопиющий случай нарушения прав и свобод мусульман в КЧР. Правда в том, что в органах КЧР и не подозревают, что у мусульман есть права и свободы.
      А что касается нападения на пост ДПС, то органы утверждали, что точно знают кто напал, так как всё заснято на плёнку. Для чего им понадобилось 80 задержанных, а тем более те, кто проживают в Хабезском районе остается необъяснённым.
      (1890)
      1 октября'2011 в 17:18