Политика

США обдумывают поставки вооружений Украине

Президент США Барак Обама заявил, что российская агрессия на востоке Украины лишь укрепила единство международного сообщества.

Выступая на пресс-конференции по итогам своих переговоров в Белом доме с Ангелой Меркель, американский лидер заявил, что США и Германия считают необходимым оставить действующие в отношении России санкции в силе.

Это даст понять России, что, если нынешний курс Москвы не изменится, то международная изоляция будет возрастать, сказал он.

Также Обама отметил, что международное сообщество по-прежнему поддерживает дипломатический путь решения проблемы с Россией.

При этом он заявил, что США изучают возможность поставок оборонительных вооружений Украине, в случае если дипломатические усилия остановить кризис окажутся тщетными.

"Российско-украинский конфликт"

Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель выступили с совместным заявлением и ответили на вопросы журналистов после окончания переговоров в Белом доме.

Президент Обама подчеркнул, что Россия нарушила практически все пункты соглашений достигнутых в Минске. В свою очередь Ангела Меркель прямо охарактеризовала происходящие события как "российско-украинский конфликт".

Москва горячо отрицает свою причастность к событиям в восточных областях Украины, называя их внутренним конфликтом.

По словам Обамы, Россия продолжает забрасывать на восток Украины танки, БТР и тяжелую артиллерию, в то время как поддерживаемые Москвой сепаратисты захватывают все новые территории, и тысячи украинцев вынуждены покидать свои дома. Это - факты, подчеркнул американский президент.

Колонна пророссийских сепаратистов
Россия отрицает свое участие в вооруженном конфликте в Донбассе

Он добавил, что действия России лишь укрепили единство США и их союзников. США по-прежнему считают, что конфликт должен быть разрешен дипломатическим путем. Но следует подчеркнуть, продолжил Обама, что нельзя позволить, чтобы в XXI веке границы в Европе менялись силой оружия.

В том, что касается практической помощи Украине, Меркель и Обама подчеркивают свое единство в том, что, во-первых, НАТО должно и дальше продолжать укреплять оборону членов альянса на востоке Европы.

Кроме того, страны Запада, вместе с МВФ разрабатывают программу финансовой помощи Украине.

Оба лидера подчеркнули, что санкции, наложенные на России должны остаться в силе до тех пор, пока она не изменит своего поведения.

Барак Обама подчеркнул, что если Россия продолжит свою политику, то она окажется в еще большей изоляции, как экономически, так и политически.

Основной принцип

Ангела Меркель заявила, что речь идет не только о конфликте на Украине, но и об одном из основных принципов, на которых основан порядок в Европе, - принципе территориальной неприкосновенности, который нарушила Россия.

Обама и Меркель
Конфликт на востоке Украины был не единственной темой, которую обсудиди оба лидера

Оба лидера несколько раз подчеркивали всеобщее согласие всех стран Запада, что режим санкций должен остаться в силе, так как президент России должен заплатить цену за свою политику по отношению к Украине.

Если теперешние санкции не приведут к успеху, то страны Запада – США, ЕС и НАТО обсудят дальнейшие действия, сказала Меркель.

В вопросе возможных поставок оружия Украине, президент Обама в очередной раз подчеркнул, что надеется на разрешение конфликта дипломатическим путем и при помощи санкций. Но, добавил президент, сейчас его администрация рассматривает все возможные варианты развития событий, и поставки оружия также обсуждаются.

Ангела Меркель в Вашингтоне
Ангела Меркель прибыла в Вашингтон прямо с конференции в Мюнхене

Обама сообщил, что пока еще он не принял никакого решения. По его словам, он, так же как и европейские лидеры, считает, что конфликт на Украине не может быть разрешен военным путем, так как у России слишком мощная армия, и Украине не может надеяться на победу на поле брани. В то же время он не исключил возможность того, что в случае провала теперешнего раунда дипломатии, вопрос о поставках оружия может стать более актуальным.

Ангела Меркель, отвечая на вопрос о поставках оружия лишь сказала, что ее позиция по этому вопросу известна. Германский канцлер на прошлой неделе и ранее заявляла, что выступает против подобной идеи.

Некоторые аналитики считают это началом раскола между США и Европой, однако Ангела Меркель несколько раз повторила в Вашингтоне, что несмотря на возникающие время от времени отдельные разногласия, атлантический альянс остается жизненно важным для Европы, и США и Европа едины.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Американские куфры решили официально признать свои поставки на Украину оружие.
    (-46)
    10 февраля'2015 в 15:40
    • AN12-Ruslan, Они признали и то, что другие куфры поставляют оружие и другим куфрам, воюющим против Украины.
      (1112)
      10 февраля'2015 в 16:50
      • Эти так называемые "санкции", направлены только против коренных народов России. Чтобы санкции были санкциями, нужно изымать все средства в зарубежных банках, которые туда вложены бывшими и нынешними чиновниками в РФ и других странах. Так же конфисковать все дома , квартиры, слитки золота, которые находятся за рубежом.
        Народ страдает, а сионисты РФэшные как жирели от богатства за счет российских народов, так и жиреют.
        (1112)
        10 февраля'2015 в 16:53