Их нравы

Инсталляция из продырявленных намазлыков смутила парижан

Инсталляция французского автора алжирского происхождения, использующая мусульманские молитвенные с прорезями, не вызвала у парижан большого энтузиазма, и организаторы убрали этот «шедевр» за несколько часов до официального открытия выставки.

Зулиха Буабделиллах придумала инсталляцию из 28 молитвенных ковриков (намазлыков или джай-намаз, как их называют в России и СНГ), в центре каждого из которых сделана большая прорезь, а в прорези стоит пара белых женских туфель на высоких шпильках.

Городской совет порекомендовал автору и кураторам выставки убрать данную инсталляцию «во избежание безответственных инцидентов» и возможного непонимания зрителями идеи, заложенной в проект.

Сама Зулиха Буадбелиллах утверждает, что инсталляция из ковриков и туфель не имеет под собой никаких провокационных мотивов и лишь заставляет задуматься о месте женщины в мире и обществе.

«Жизнь женщин в современном мире совместима с исламом, если его не будут искажать и превращать в инструмент доминирования», – пояснила Буабделиллах во избежание недоразумений, цитирует The Art Newspaper. – Я полагаю, непонимание этой работы связано с напряженной эмоциональной обстановкой после недавних событий в Париже».

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Я скажу больше - жизнь женщины не то, что совместима с Исламом. Лишь претворяя шариат, прекрасные создания Всевышнего Аллаха смогут воплотить в жизнь своё предназначение и понять что есть истинное счастье. Никто так не ценит и не уважает женщину, как Ислам и мусульмане.
    (2633)
    29 января'2015 в 07:33
    • Умм Мухаммад, верно сказанно.Вы только вспомните как относились к женщинам во времена джахилии (до пророчества Мухаммада мир ему) или же как относятся сейчас к женщинам, женщины в современном обществе униженны и лишь только в Исламе женщина может почувствовать себя настоящей женщиной!
      (39)
      31 января'2015 в 19:48