События

Сегодня похоронили короля Абдаллу бин Абдель Азиза Аль Сауда

В Эр-Рияде прошли похороны скончавшегося в пятницу короля Абдаллы, которому было 90 лет. Новым королем Саудовской Аравии стал его 79-летний брат Салман.

Через несколько часов после вступления на престол король Салман пообещал поддерживать политику его предшественников.

"Мы будем продолжать придерживаться правильной политики, которую избрала Саудовская Аравия с момента ее создания," - сказал король Салман в телеобращении.

Он также призвал к единству в исламском мире.

В последние годы здоровье короля Абдаллы резко ухудшилось, и король Салман даже принял на себя обязанности больного монарха.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Эр-Рияде Сильвия Смит, на улицах второго по величине города королевства очень тихо - все устремились с самого утра в мечети, чтобы оплакивать утрату короля, которого большинство жителей называли хорошим монархом.

Новым наследным принцем стал сводный брат Абдаллы Мукрин.

Король Иордании Абдулла II прервал свое пребывание на всемирном экономическом форуме в Давосе в Швейцарии и срочно отбыл в Эр-Рияд, чтобы принять участие в похоронах.

Американскую делегацию на похоронах возглавляет вице-президент Джо Байден. Россию представляет Премьер-министр Дмитрий Медведев, об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости. По словам Пескова, соответствующее поручение Медведев получил от главы государства Владимира Путина. 

Незадолго до официального объявления саудовское телевидение прекратило регулярные передачи и перешло на чтение сур Корана, что обычно означает кончину одного из старших членов королевской семьи.

Король Абдалла правил Саудовской Аравией с 2005 года

Королю Абдалле перевалило за 90 лет (с большей точностью определить его возраст не представлялось возможным). Последние несколько недель он провел в больнице из-за воспаления легких.

Король взошел на престол в 2005 году, но последние несколько лет часто болел.

Официальное сообщение королевского двора не стало неожиданностью для мира, но, несмотря на это, речь идет об историческом моменте в жизни глубоко консервативного исламского государства, в котором размещаются две величайшие святыни ислама - Мекка и Медина, и которое является крупнейшим экспортером нефти в мире.

Покойный король проводил программу медленных и осторожных реформ, в том числе в области повышения роли женщин в обществе, преодолевая упорное сопротивление клерикальных кругов.

Король Салман вступает на трон в трудное для страны время. 10 лет назад в Саудовской Аравии были подавлены выступления противников режима, но теперь страна сталкивается с новыми проявлениям напряженности на юге в Йемене и на севере в лице группировки "Исламское государство". Эти новые суннитские фундаменталисты имеют сторонников и в Саудовской Аравии.

79-летний Салман стал исполнять большую часть обязанностей монарха во время болезни короля Абдаллы.

Новым наследником престола Саудовской Аравии объявлен кровный брат короля Абдаллы принц Мукрин. Ему 69 лет.

Все они - сыновья основателя королевства Саудовская Аравия, короля Абдель-Азиза, которого за пределами арабских стран часто называют ибн Саудом. Он скончался в 1953 году.

Наследники Саудовского престола

Король Салман: факты жизни

  • Родился 31 декабря 1935 года
  • Сын принцессы Хассы Садаири
  • Губернатор Эр-Рияда в 1955-1960 гг. и снова в 1963-2011 гг.
  • Назначен министром обороны после смерти своего брата наследного принца Султана
  • Владеет крупным пакетом акций в крупнейшей медийной группе в арабском мире

Абдалла был 13-м из 37 сыновей короля Абдель-Азиза. Считается, что он родился 1 августа 1924 года в Эр-Рияде, хотя точная дата его рождения неизвестна.

Король Салман
Королю Салману 79 лет

В самой Саудовской Аравии он считался реформатором, хотя и не радикальным.

При его правлении дозволялась умеренная критика в прессе. Он также давал понять, что хотел бы, чтобы больше женщин получали разрешение работать.

Считается также, что он несколько ослабил контроль над населением со стороны религиозной полиции.

Король Абдалла, к примеру, разрешил женщинам принимать участие в выборах в местные консультативные советы.

Саудовская Аравия
Гвардия перед портретами короля Абдаллы, короля Салмана и кронпринца Мукрина
Комментарии 1
  • И не смог забрать с собой все свои миллиарды. Пусть для всех нас будет напоминанием!
    (39)
    31 января'2015 в 20:27