Общество

В России есть политический ислам

  По данным МВД Чечни 19 января в митинге, шествии (назовите, как хотите)- в общем, в политическом действии, связанным с исламской религией, приняло участие около 1 млн. мусульман.

  На нем присутствовали видные представители российского духовенства, в лице главы Совета Муфтиев России и других муфтиев. Главы духовных управлений Татарстана, Саратовской области и некоторых других направили митингующим слова приветствия. Они все безоговорочно поддержали политические заявления озвученные ораторами в ходе общественно-политического мероприятия.

  Таким образом, 19 января 2015 года можно считать официальным признанием со стороны высшего российского духовенства факта того, что в Исламе допустимы политика, политические действия и собрание мусульман для совместных политических акций.

  Не буду акцентировать внимание на том, что еще пару лет назад они выступали категорически против подобных акций и всячески "открещивались" от политического Ислама, осуждая представителей последнего. Однако, Всевышний приводит к тому, что Ему угодно, даже если нам это не нравится.

  Ислам, это-политическая доктрина.

Автор: Рустем Латыпов, Центр исследований проблем мусульман
подписаться на канал
Комментарии 4
  • Хорошо приметил брат. Только не понятно, где то митинги запрещают проводить, а где то разрешают. А в чем подвох?
    (13)
    20 января'2015 в 13:29
    • где митинги проводят подконтрольные властям организации, там разрешают,где неподконтрольные властям,там запрещают
      (2)
      20 января'2015 в 16:05
      • В точку!!!
        (325)
        20 января'2015 в 17:44
        • муфтии своим сердцем на чьей стороне были?
          (-46)
          22 января'2015 в 23:50