Политика

Ахмет Давутоглу: "Терроризм нельзя связывать с Исламом"

Терроризм не имеет религиозной принадлежности и не должен связываться с исламом, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в понедельник в Берлине.

Давутоглу находится в Германии с однодневным официальным визитом. Накануне он принял участие в марше в Париже в память о жертвах терактов во Франции 7-9 января.

"Террор нельзя связывать с исламом, христианством или буддизмом. Террористы убивают много мусульман, за это несут ответственность конкретные террористические организации, а не религиозные конфессии. Теракт в Норвегии в 2011 году мы не называли "белым", или "христианским" террором. Нельзя также считать террор исламским, иначе мы попадем в ловушку, расставленную террористами", — сказал Давутоглу.

Меркель заявила, что Германия и Турция могут расходиться по различным вопросам, но при этом они занимают общую позицию в борьбе с терроризмом.

"Ислам — часть культуры современной Германии, наши законы уважают всех, кто живет в нашей стране, независимо от национальности и вероисповедания. Многие граждане с турецкими корнями работают во властных структурах Германии. Мы поддерживаем диалог с мусульманами и призываем их поставить заслон насилию. Это очень важно для стран, где живут представители разных культур", — сказала канцлер Германии.

Меркель также заявила, что ее страна поддерживала и будет поддерживать вступление Турции в ЕС. В свою очередь, Давутоглу подчеркнул, что членство Турции в ЕС будет "лучшим посланием мира".

подписаться на канал
Комментарии 0