Политика

Как только Турция посчитает, что Россия достаточно ослабла или она начинает мешать ей, Анкара сразу же перейдет в наступление

Выступление президента Турции Эрдогана по поводу политики ЕС в отношении его страны вызвало ожидаемый резонанс и обсуждения в экспертных кругах. 

Напомним, что Эрдоган накануне призвал Евросоюз остановить «исламофобию» вместо того, чтобы давать Турции «уроки демократии». Эрдоган призвал 28 стран ЕС «пересмотреть их политику в отношении Турции». 

«Поверьте мне, это грустно, что ЕС пытается давать Турции уроки демократии вместо того, чтобы подавить серьезные угрозы, с которыми они столкнулись», - сказал президент Турции.

По словам Эрдогана, расизм, дискриминация и исламофобия растет в Европе, а «расистские организации» усиливают симпатии в некоторых западных обществах.

«Исламофобия представляет серьезную угрозу в Европе. Если это явление сегодня не будет преодолено и популизм завладеет европейской политикой, то ЕС и европейские ценности будут поставлены под вопрос», - подчеркнул он.

Аналитики в последнее время наблюдают антизападную риторику в политике Эрдогана. Усиливается сближение с Россией, причем в тот период, когда Запад имеет зуб на Москву. Известен и тот фактор, что долгие годы Турция пытается войти в доверие к ЕС, однако ЕС не спешит раскрывать объятия Турции.

За всем происходящим внимательно следит и Азербайджан. Нужны ли объяснения? Турция - братская для Азербайджана страна, стратегический союзник и почти всегда обе страны выступают с единых позиций. Изменение внешнеполитической риторики Анкары заставляет задуматься и Баку, приверженный сбалансированной внешней политики.

Доктор политических наук Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом Vesti.Az заметил, что на самом деле у Турции нет желания отдаляться от Запада в целом, и ЕС в частности.

«С ЕС отношения на некоторое время были заморожены, однако в последнее время наблюдаются попытки по их реанимированию. Кстати, расширения отношений с Россией в энергетической сфере, также надо рассматривать через призму  отношений с ЕС. Турция надеется стать неким экономическим хабом энергоресурсов для стран ЕС, тем самым укрепить свои позиции в переговорах с ЕС. Россия же основной торговый партнер Турции и отношения в первую очередь складываются к экономической сфере. Ни России, ни Турции не выгодно ухудшать отношения. К тому же данные связи не переходят на более тесные интеграционные отношения и формирование какого-либо политического блока между двумя странами не ожидается. Турция - член НАТО и продолжение интеграции с ЕС для нее является приоритетным. Если время от времени скорость этого направления снижается, в конечном итоге курс не отменялся. Кстати, реакция импозантного Эрдогана говорит именно о том, что Турции небезразлично какое восприятие у этой страны на Западе», - подчеркнул он. 

Как следствие, по мнению политолога, интенсивность отношений между Россией и Турцией не будет иметь какого-либо серьезного влияние на Азербайджан и изменения статус-кво в регионе Южного Кавказа.

«Турция рассматривает регион сквозь призму своих коммерческих интересов, в то время, как у России здесь геополитический интерес. Если даже Турция будет увеличивать экономическое присутствие в Южном Кавказе, это никак не скажется на российских интересах», - заключил он.

Ведущий научный сотрудник Центра стратегических исследований Турции, профессор политологии Дениз Алтынбаш считает, что между Турцией и Россией наблюдается пока развитие отношений в экономической плоскости. 

«Россия является важным экономическим партнером Турции. Однако между нашими странами существует слабый политический диалог», - подчеркнул он.

 Касаясь отношений между Азербайджаном и Турцией, политолог отметила, Турции и Азербайджану следовало бы координировать свою политику.

«Регион сложный и наши совместные действия могут стать надежной системой безопасности наших стран. Нам в этом регионе нужно держаться вместе, а то мы в одиночку не сможем справиться с этой сложной ситуацией в регионе»,  - сказала Алтынбаш.

Авраам Шмулевич - раввин, политолог считает, что не назвал бы это  курсом именно на «антизапад». 

«Это заявка на возвращение Турции роли региональной державы. При этом Эрдоган избрал авторитарную, ориентированную на Ислам модель государства. Авторитаризм и нарушение прав человека как раз и противоречат тем «европейским  ценностям»,  о которых так беспокоиться он в своем заявлении. Потому турецкая пропаганда как бы наносит здесь упреждающий удар, но слишком серьезно принимать во внимание эту риторику не стоит», - считает политолог.  

Что касается сближения с РФ, то, по мнению Шмулевича, оно сейчас Турции очень экономически выгодно.

«Кроме того, под шумок Эрдогану удалось уже добиться от Путина очень существенных уступок. Русские известны тем, что любят платить за  разговоры о том, какие у них красивые глаза и грех не воспользоваться этой слабостью, что турки и делают. Но сближение с Россией будет происходить ровно до тех пор, пока оно будет Турции экономически и политически выгодно», - подчеркнул он. 

По его словам, как только Турция посчитает, что Россия достаточно ослабла или она начинает мешать Турции, Анкара сразу же перейдет в наступление.

«Противоречия у Турции есть не только с Москвой, но и практически со всеми игроками на ближневосточной сцене. Поэтому Эрдоган и лавирует. Что касается Азербайджана - то он входит, как и весь Южный и Северный Кавказ в зону турецких интересов. И их турки будут реализовывать, безо всяких сантиментов», - резюмировал он.

Автор: Вугар Гасанов
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Дружить,конечно,надо со всеми,тем более с соседями.А если начнут наступать на Россию - поддержим курдский народ.
    (-9)
    9 января'2015 в 18:23
    • игры обладателей власти. А страдает всегда народ!
      (-18)
      12 января'2015 в 09:23
      • ЕС никогда не примет Турцию в свою организацию. Потому что Европа христианская, а Турция страна с мусульманским населением.
        (2)
        16 января'2015 в 14:04