События

"Исламское Государство" атаковало пограничников Саудии

Не успели власти Саудовской Аравии "отойти" от событий у своей северной границы, где в воскресенье иракские пограничники сдерживали массированную атаку бойцов ИГ, прекративших наступление только после прибытия иракских ВВС. Как "свалилось" новое потрясение. Удар приняли уже "свои"  пограничники СА. 

Время: 4:30 (примерно за 45 минут до рассвета в СА)

Место действия: северная граница Королевства Саудовская Аравия со стороны Ирака, близ райцентра Севиф, относящегося к новому сектору Ар-ар.

Потери пограничников: 2 погибших (среди которых Командующий охраной северных границ генерал Аль-Баляви) и один раненый (руководитель спецоперациями полковник Салим Т., сопровождавший генерала аль-Баляви).

По имеющейся от источников в Эр-Рияде информации, двое последователей организации ИГ вблиз райцентра Севиф подошли к пограничной полосе, с поднятыми вверх руками словами и всем видом показывающие, что готовы передать себя в руки властей СА. Однако, у них было требование к военным, чтобы к месту прибыл Командующий охраной северных границ (возможно под предлогом взятия с него гарантий безопасности).

Когда представители сил безопасности приблизились, был открыт огонь. В ходе перестрелки пограничники убили одного из нападавших, однако второй успел опередив привести в действие "пояс смертника".

Информацию об утреннем инциденте подтвердил представитель МВД СА генерал Мансур аль-Турки.

Пострадавших отправили в центральную больницу сектора Ар-ар.

ФОТО: СЕВЕРНАЯ ГРАНИЦА САУДОВСКОЙ АРАВИИ

Комментарии 0