События

Задержан татарский общественный деятель Рафис Кашапов

28 декабря, в Набережных Челнах (Республика Татарстан) был задержан общественный деятель Рафис Кашапов. Об этом сообщила Председатель Милли Междлиса татарского народа Фаузия Байрамова. Информацию о зардержании политика «Народам России» также подтвердил его брат Нафис Кашапов, находящийся в Варшаве.

По имеющейся информации, сегодня утром, вскоре после возвращения Кашапова из Турции, в его доме был проведен обыск, а сам политик был задержан и вывезен в Казань.

Рафис Кашапов возглавляет Татарский общественный центр в Набережных Челнах. Он известен своей оппозиционной деятельностью: в последнее время Кашапов выступал за сохранение должности Президента Республики Татарстан, организовывал акции в поддержку крымских татар и против вмешательства России в дела Украины. В августе этого года Рафиса Кашапова арестовывали на пять суток за то, что он разместил вКонтакте изображение флага «ДНР» со свастикой и подписью «Донецкий Рейх».

Ранее в полицию также вызывали лидера татарского молодежного движения «Азатлык» Наиля Набиуллина. Вызов был связан с антирусскими граффити, появившимися на стенах храма-памятника православным воинам, убитым при взятии Казани в 1552 году. Набиуллин высказал предположение, что появление граффити может быть целенаправленной провокацией против татарского национального движения.

Комментарии 0