Общество

Муфтий Ставрополья: "Мечети в Кисловодске снесены не будут"

Сегодня своими впечатлениями от прошедших 12 месяцев и планами на будущее делится муфтий Ставропольского края Мухаммат-хаджи Рахимов.

- Мухаммат-хаджи, какие события в стране и мире были наиболее заметными и важными, на ваш взгляд, в этом году и почему?

- Этот год показывает, что наша страна, Россия, - не региональная держава, как ее хотят представить, а держава с большой буквы. Россия доказала, что она имеет свое место среди других государств. Хотя мы очень сильно зависим от экспорта нефти и газа, кроме того, и распад Советского Союза ударил по экономике России, поскольку все предприятия в СССР были раскиданы по разным республикам, например, в Узбекистане остался завод по сбору самолетов Ан-124. Это большой экзамен нашему государству, который, мне кажется, она выдержала и стремится к тому, чтобы преодолеть те трудности, которые сейчас есть в стране, выходит из этого трудного положения.- Чем запомнился 2014 год мусульманам вашего региона? Каковы итоги этого года?

- Духовное управление мусульман Ставропольского края существует четыре года. Как вы знаете, мусульманские организации Ставрополья ранее были в составе ДУМ Карачаево-Черкесии. В то время в регионе было 19 общин, сегодня у нас 60 зарегистрированных общин и 23 религиозных группы, которые стоят на учете в Духовном управлении и в которых имамы также назначаются ДУМ СК. То есть состав организаций возрос с 19 до 84 общин.

Кроме того, мы нашли точки соприкосновения с администрациями края и городов. В том числе в Кисловодске. Мы договорились, что все три мечети, которые были решением суда определены под снос, снесены не будут, мы закончим их строительство и там будут проводиться религиозные обряды.

Мы договорились по Пятигорску: новая мечеть опечатана, но нам выделяют землю в пригороде, где, помимо мечети, будет расположена синагога, православная и григорианская церкви. То есть четыре основные конфессии на Северном Кавказе будут иметь в одном месте четыре религиозных сооружения. Это очень большой прогресс.

Самое главное - мы нашли взаимопонимание с новым губернатором, с руководством СКФО и почувствовали, что мы полноправные граждане. Я не могу сказать, что нас кто-то притесняет, что мы не воплощаем в жизнь свою религию. Это все у нас есть, и мы довольны тем, как мы заканчиваем 2014 год.

- Расскажите о планах своих лично и вашего управления на 2015 год.

- В 2015 году при ДУМ СК откроется официальное медресе, мы уже почти закончили подготовку документации. Также мы планируем открыть и женское медресе, а также детский сад.

Садик будет иметь религиозное направление и адаптировать детей к современным реалиям. Мы будем принимать представителей всех конфессий. Сейчас мы договариваемся с бизнесменами, они предоставят площадь для этого учреждения, но курировать его будет Духовное управление, то есть детский сад будет работать под эгидой ДУМ СК.

подписаться на канал
Комментарии 0