События

Цена на нефть 60 - Россия согласилась принять решение ЕСПЧ по ЮКОСу

(На фото: Министр юстиции России Александр Коновалов)

Министр юстиции России Александр Коновалов заявил, что Россия согласилась принять решение Европейского суда по правам человека по делу нефтяной компании ЮКОС, хотя и считает его необоснованным, передаетРИА Новости.

«Судьями принято решение. Мы вынуждены его принимать. Считаем, что оно необоснованное, но здесь ничего нельзя сделать», — отметил Коновалов.

Министр при этом отметил, что страна не обязана принудительно исполнять решения ЕСПЧ, отметив, что контроль за выполнением постановления суда ложится на комитет министров Совета Европы. «Жизнь покажет, в какой степени это решение сможет быть исполнено РФ», — добавил он.

16 декабря коллегия ЕСПЧ отклонила жалобу Минюста о пересмотре решения суда, постановившего в конце июля 2014 года выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 миллиарда евро. Представитель России в ЕСПЧ, замглавы Минюста Георгий Матюшкин счел решение суда предвзятым и подчеркнул, что были проигнорированы интересы кредиторов. По его словам, у России есть юридические основания для того, чтобы не выплачивать бывшим акционерам компании эти деньги.

В конце июля Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушала Энергетическую хартию и фактически конфисковала активы компании. В итоге гаагский суд обязал Россию выплатить Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы бывших акционеров ЮКОСа, 50 миллиардов долларов в качестве возмещения ущерба.

Российская нефтяная компания ЮКОС существовала с 1993 по 2007 год. 1 августа 2006 года она была признана банкротом по заявлению синдиката иностранных банков, которым ЮКОС задолжал около 500 миллионов долларов. Позже этот долг выкупила «Роснефть». В течение 2007 года имущество компании продавалось на аукционах с целью покрытия долгов. 21 ноября 2007-го компания была ликвидирована.

подписаться на канал
Комментарии 0