Среда обитания

В Нью-Йорке появилось такси для женщин

На улицах Нью-Йорка появились особые такси — только для женщин. Безопасность и комфорт его пассажиркам обеспечивают женщины-водители. Пока такую услугу можно заказать лишь в Нью-Йорке, но создатели сервиса планируют запустить его и в других городах США.

У водителей нет униформы, но вместо нее ярко-розовый кашемировый шарф и помада в тон. Новый сервис именуется SheRides — то есть буквально «она рулит».

По статистике в Нью-Йорке каждый день совершается около 600 тысяч поездок на такси. При этом больше половины пассажиров — представительницы прекрасного пола, а женщины-водители составляют всего 3% от общего числа таксистов. Создатели сервиса решили помочь им найти друг друга при помощи приложения для смартфонов.

«Я думаю, так работать безопаснее, потому что мы не имеем дело с наличными расчетами, и 90% наших клиентов — женщины. Хотя иногда звонят и мужчины, - говорит водитель SheRides Динора Декрус. - Когда «подбираешь» женщину утром, они вечно опаздывают: красятся в машине, натягивают колготки на заднем сиденье и вытворяют прочие штучки, которые мужчины никогда бы не сделали. А иногда, если у них проблемы, они со мной разговаривают».

Такое такси удобно для мусульманок или евреек, которым вера не разрешает путешествовать в одиночку с незнакомыми мужчинами. Выигрывают и водители: они сами формируют свой график, и среди них много студенток или матерей-одиночек: для них такая подработка весьма удобна.

Сейчас SheRides функционирует лишь в Нью-Йорке и его окрестностях, но скоро, как говорит основательница сервиса, водители в розовых шарфиках появятся и в других городах Америки.

подписаться на канал
Комментарии 0