Политика

Россия угрожает Франции судом из-за "Мистраля"

Министерство обороны России дождется решения властей Франции по поводу передачи вертолетоносца "Мистраль" и обратится в суд, если оно будет отрицательным, заявил замглавы ведомства Юрий Борисов.

"Россия будет действовать в соответствии с буквой контракта. Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции, - цитируют Борисова российские информагентства. - Нас все устраивает, это французов не устраивает, мы будем ждать терпеливо".

Президент Франции Франсуа Олланд во вторник "до дальнейшего уведомления" приостанавил процесс передачи России вертолетоносца "Мистраль", объяснив это решение ситуацией на востоке Украины.

В "Рособоронэкспорте" отказались комментировать Би-би-си ситуацию, сославшись на то, что этим занимается министерство обороны.

"Для нас ситуация никаким образом не изменилась, - отметил, тем не менее, сотрудник компании. - Мы ожидаем передачи корабля. Они не готовы, мы готовы".

Санкции, введенные Евросоюзом против Москвы, не препятствуют выполнению ранее заключенных контрактов, однако союзники Франции считают передачу "Мистралей" неуместной на фоне событий на Украине.

Россия отрицает прямо участие в украинском кризисе и последовательно опровергает сообщения о присутствии российских войск и военной техники на востоке Украины.

"До дальнейшего уведомления"

"Президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передать первый вертолетоносец. В связи с этим он посчитал целесообразным приостановить, до дальнейшего уведомления, рассмотрение вопроса выдачи необходимого разрешения на передачу первого вертолетоносца Российской Федерации", - говорится в сообщении Елисейского дворца.

Ранее во вторник об отсутствии подходящих условий для передачи России вертолетоносца заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

"С российской стороны есть недопустимое прямое или консвенное присутствие на стороне сепаратистов, но и со стороны Киева были проблемные заявления", - отметил Фабиус.

В числе таких заявлений министр иностранных дел Франции упомянул отказ киевского правительства платить пенсии жителям Донбасса, а также желание Украины вступить в НАТО, что "может создать сложную ситуацию".

По словам Фабиуса, Франция требует соблюдения условий заключенных в сентябре Минских соглашений.

Огромные потери

Франсуа Олланд
Ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передать первый вертолетоносец, считает Франсуа Олланд

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Планировалось, что первый корабль поступит на вооружение российского флота в 2014 году.

В настоящее время два вертолетоносца класса "Мистраль" находятся во французском порту Сен-Назер. В конце июня туда для обучения управлением этими кораблями прибыла группа из 400 российских моряков.

Как утверждали российские власти, церемония передачи корабля была запланирована на 14 ноября.

Разрыв контракта чреват для Франции огромными финансовыми потерями.

Сумма всей сделки оценивается в 1,2 млрд евро, из которых Россия уже выплатила около 700 млн евро. Кроме того, Россия может потребовать от Франции штраф в размере 251 млн евро за невыполнение условий поставки кораблей.

подписаться на канал
Комментарии 0