Среда обитания

В Москве написали свою "Историю Крыма"

"На Украине, думаю, её запретят к продаже", - так российский министр культуры Владимир Мединский прокомментировал Би-би-си презентацию книги "История Крыма", которая состоялась в агентстве ТАСС в Москве. Лидер крымских татар Мустафа Джемилев назвал появление этой книги "позором российской историографии".

"Я бы добавил, что это их [украинцев] проблемы", - сказал находившийся рядом губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Книга "История Крыма" создана по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО), председателем которого является Мединский. Авторский коллектив - 14 историков из Крыма, Москвы и Липецка - сработал оперативно.

С момента аннексии Крыма Россией прошло чуть более полугода, а новую книгу об истории Крыма уже можно приобрести в столичных магазинах. Впрочем, министр культуры уверяет, что никакой поспешности с изданием книги не было.

"Это же не кто-то один сел и написал за три месяца. Мне кажется, всё очень своевременно", - объясняет Мединский.

Историк Юрий Борисенок утверждает, что работа была сделана в "рекордно короткие сроки" не потому, что это некий социальный заказ, а благодаря наличию у профессиональных историков определенного запаса в виде архивных материалов.

Аннексия или воссоединение?

По словам издателей, книга "История Крыма" должна быть включена в учебную программу школ Крымского полуострова.

Глава республики Крым Сергей Аксенов, участвовавший в презентации посредством видеомоста из Симферополя, обещал содействовать этому, хотя признался, что книгу еще не читал.

Об "аннексии Крыма" (термин, на котором настаивают Киев и международное сообщество) в российской книге ничего не говорится. События трактуются исключительно как "воссоединение Крыма с Россией" или "возвращение Крыма в состав России".

"Исторические события "Русской весны" 2014 года закономерно повлекли за собой воссоединение Крыма с Россией", - написал в предисловии Владимир Мединский.

Куратор проекта, научный директор РВИО Михаил Мягков заявил, что авторы изданной в России книги хотели донести до читателей тезис: "Крым всегда был наш".

Первый тираж книги "История Крыма" - всего 4 тысячи экземпляров.

Джемилев: позор российской историографии

Многолетний лидер крымских татар, правозащитник Мустафа Джемилев заявил bbcrussian.com, что появление книги "История Крыма" в России является позором российской историографии и ученых, решивших оправдать своей работой аннексию Крыма.

"Это люди зависимые, они будут писать так, как им власть скажет. Это история под диктовку, которая будет принудительно навязываться всем, - говорит Джемилев, - Говорить, что та или иная территория "наша" на том основании, что когда-то она была завоевана, - примерно так же примитивно, как если бы крымские татары сказали, что Москва вообще-то наш город, потому что мы его в свое время захватывали".

В ноябрьском докладе международной организации Human Rights Watch сообщалось о массовых нарушениях прав человека в Крыму, в том числе о фактах запугивания и преследования крымских татар, общественных деятелей и журналистов, выступающих против политики российских властей. Действия России по отношению к Крыму квалифицируются в докладе HRW как оккупация.

По словам Джемилева, который с августа занимает пост уполномоченного по делам крымскотатарского народа при президенте Украины, единой трактовки истории Крыма в нынешних условиях быть не может.

Участники презентации книги в Москве, напротив, утверждали, что в Киеве стали "причесывать историю", поэтому в России решили "восстановить историческую правду".

"Когда мы посмотрели те учебники, с позволения сказать, по которым учились на Украине, ученые пришли в ужас, - рассказал Владимир Мединский, - И возникла инициатива написания нормальной, человеческой, научной истории Крыма".

Михаил Мягков
Куратор проекта Михаил Мягков заявил, что позиция авторов - Крым всегда был российским

"Ни автономии, ни толерантности"

Две заключительные главы книги - "Головная боль Киева" и "Георгиевские цвета снова над Крымом" - написаны московским историком Александром Романовым. Романов, среди прочего, пересказывает опубликованную в июне 2014 года книгу украинского Института истории "Крым: путь через столетия", в которой директор этого института Валерий Смолий называет Крым "неотъемлемой частью Украины".

"Эта фраза уже безнадежно устарела: к лету 2014 года весь мир, не исключая и самых лучших друзей нынешних киевских правителей, уже четко осознал, что Крым сегодня - это именно отъемлемая и оставшаяся в историческом прошлом часть Украины", - пишет Романов.

По словам автора, меры киевских властей по украинизации Крыма и Севастополя, включая указ президента Виктора Ющенко, имели "скорее противоположный замыслам их инициаторов эффект". Инициативы из Киева, как рассказывает Романов, в Крыму сталкивались "даже не с равнодушным игнорированием, а осознанным протестом". Не помог и приход к власти пророссийского президента Виктора Януковича.

"Вступление в силу харьковских соглашений [о продлении сроков аренды баз Черноморского флота в Крыму] давало Киеву еще один шанс урегулировать проблемы Крыма. Но привычная уже политика романтической инфантильности была, как выяснилось позже, свойственна и Януковичу", - говорится в книге "История Крыма".

Как итог - к началу 2014 года Крым не стал "ни реальной автономией, ни сколько-нибудь толерантным к украинским ценностям", утверждает российский историк Александр Романов.

подписаться на канал
Комментарии 0