Политика

Арабские страны пытаются помириться с Катаром

Лидеры арабских стран Персидского залива вчера неожиданно собрались в Саудовской Аравии на саммит, о котором не было никаких объявлений в СМИ.

В саммите приняли участие, в т.ч., эмиры Кувейта и Катара, а целью встречи арабских лидеров оказалось разрешение разногласий с Дохой, сообщает Al Arabiya.

«Шейх Сабах Аль-Ахмед Ас-Сабах прибыл в Эр-Рияд этим вечером», - сообщило официальное информационное агентство Саудовской Аравии. Также появлялось сообщение о прибытии эмира Катара, шейха Тамим бин Хамада Ас-Сани.

Вице-президент ОАЭ шейх Мухаммед бин Рашид Аль-Мактум также принял участие во внеочередном саммите в Эр-Рияде. Из Бахрейна в Саудовскую Аравию прибыл король Хамад.

Лидеры государств приехали на встречу в Эр-Рияд вместе со своими министрами иностранных дел и другими высокопоставленными лицами. Их встретил наследный принц Мугран бин Абдулазиз Ас-Сауд и генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC) Абдуллатиф Аз-Зайяни.

Эмир Кувейта шейх Сабах возглавляет попытки примирения Катара с Саудовской Аравией, ОАЭ и Бахрейном. Стоит отметить, что Катар обвиняют в поддержке "Братьев-мусульман" и укрывательстве других запрещенных в этих странах группировок.

9-10 декабря в Дохе должен состояться ежегодный саммит GCC, и, по всей видимости, вчерашняя встреча – последняя попытка помириться перед этим мероприятиям.

Комментарии 0