Экономика

Цены на бензин: одна из крупнейших афер в современной России

Цена на нефть в мире

С ценами на бензин в нашей стране происходит просто что-то неописуемое. Это ведь самый настоящий крупнейший картельный сговор и хищение десятков миллиардов рублей у населения.

Многие об этом говорят, но вот, ещё раз, несколько простых графиков, чтоб было всем понятно.

1. Смотрим квартальную динамику цен на нефть. На этом графике отлично видно значительное падение цен. Да, для росийского бюджета это плохо, но один приятный момент есть - цены на бензин должны упасть. Ведь его, как мы знаем, делают из нефти. А уж чего-чего, а нефти в нашей стране, как мы знаем, завались.

2. Теперь смотрим график цен на бензин за этот же период в такой автомобильной стране как США:

Цена на бензин в США

Как видим, всё логично. Рыночная экономика работает. Упала цена на сырьё - упала цена на продукт. Американчеги довольны - их домохозяйства экономят.

3. Однако, в США добывают нефть и всё больше. Рынок там специфический. Давайте посмотрим страну, где вообще нефть не добывается. Её только импортируют.

Вот цена на бензин в Японии в долларах:

Цена на бензин в Японии

Вот цена на бензин в Японии в йенах:

И в Японии всё логично и хорошо. Япончеги довольны — их домохозяйства экономят.

На всякий случай еще посмотрим цену на бензин в Китае (в юанях):

Цена на бензин в Китае

4. Ну а теперь смотрим Россию — крупнейшего производителя нефти. Раз нас обзывают газо-нефтяным государством, то может население извлекает какие-то выгоды из этого?

Цена на бензин в Москве

Не просто не работают элементарные законы, но и даже равно наоборот всё: чем дешевле нефть, тем дороже бензин. Что в Москве, что в России.

Ничуть не довольны россияне — их домохозяйства платят всё больше и больше.

Годовой график цен на бензин по всей стране выглядит ещё более адским.

Падение доллара виновато? Да вроде издержки нефтяных компаний в рублях.

Разгадка одна: это самый настоящий мафиозный монопольный сговор. Причем санкционируемый государством: бедные, несчастные нефтяники, у вас цена на нефть упала? Ну ладно, чтоб вы могли и дальше платить зарплату Сечину 5 миллионов рублей в день, закроем глаза на то, что вы просто договоритесь, поднимите цену и вынудите население платить вам больше.

Мало того, только что Дума одобрила «налоговый маневр» в результате которого (с этим все согласны) цена на бензин в России вырастет ещё минимум на 10%.

Коммунисты раньше любили выражение «антинародный режим», оно сейчас отлично подходит. Реально народ грабят.

Наша Дума любит какие-то воззвания написать, что-то запретить или потребовать. Сейчас отличный момент. Этот картельный сговор - уголовное преступление совершенно немыслимого масштаба, одно из крупнейших, которые мы наблюдали за последние годы.

И это никакое не преувеличение и не фигура речи.

Знаю одного парня в России, против которого пять уголовных дел завели с обвинениями, типа, «продал по заведомо завышенной цене». Так можно прям из его обвинительных заключений формулировки брать.

Мы, конечно, от ФБК напишем заявление в антимонопольную службу, но здесь явно нужно какое-то общероссийское действие.

И напоминаю, что наш законопроект предполагает, что уголовная ответственность за незаконное обогащение распространяется и на руководство таких компаний как Роснефть, Газпромнефть и тд. Так что голосуйте.

Апдейт.

В комментах много пишут про особенности ценообразования в нефтяной отрасли. Очень рекомендую ознакомиться, прежде, чем спорить:
http://www.forbes.ru/ekonomika...
http://www.forbes.ru/mneniya-...

Комментарии 0