Общество

«Живая традиция» в действии

2 ноября в главной мечети Саратова прошел заключительный тур Первого Межрегионального конкурса чтецов Корана среди женщин «Живая традиция».

Чтение Корана — это традиция, которая передается от нашего Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) через его многочисленных последователей на протяжении 14 веков. Постичь это искусство можно лишь с помощью живого учителя, который в свою очередь получил знание от своего наставника. Именно к этой мысли восходит название конкурса.

В России уже не раз проводились конкурсы чтецов Корана, но данное мероприятие можно по праву назвать уникальным. Ведь участниками впервые были девочки, девушки и молодые женщины. Председатель конкурса, Ильяс-хазрат Ильясов, приложил немало сил, чтобы все в организации конкурса соответствовало Шариату.

Среди зрителей практически не было мужчин, только жюри конкурса составляли представители сильного пола. Российские хафизы — муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, руководитель Центра подготовки хафизов Корана при Российском Исламском университете (г. Казань) Ибрагим-хаджи Сабиров и преподаватель школы Коран-хафизов Ивановской области Баходыр Рустамхужаев оценивали знание текста Святого писания, правильность чтения и красоту исполнения.Живая традиция 3

Живая традиция 5

Организаторы позаботились о том, чтобы и зрительницы не оставались лишь пассивными слушателями. Для них была проведена викторина на соответствующую конкурсу тему с подарками. За каждый правильный ответ они получили сертификат на покупку одежды в мусульманском магазине «Puanet». В перерывах между турами были разыграны три поездки в Умру. Творческая детская группа выступила с представлением на тему любви к Корану.

Из 26 конкурсанток на второй тур прошли 18 участниц. Соревнования проходили в четырех номинациях.

Живая традиция 4

Вот имена победительниц:

Первая номинация «30-й джуз Корана»

третье место — Алия Зиннюрова (Ульяновск), 
второе место — Саида Магамаева (Саратов), 
первое место — Сакинат Курбаналиева (Махачкалы).

Вторая номинация «29-й и 30-й джузы Корана»

третье место — Зилола Камилова (Казань),
второе меесто — Айша Бадретдинова (Мордовия), 
Первое место — Асият Гаджисулаева (Махачкала).

Третья номинация «Пять джузов Корана»

третье место — Акмарал Исмагулова (Саратов),
второе место — Дания Милёшина (Саратов),
первое место — Патимат Магомедова (Махачкала).

Четвертая номинация — «Десять джузов Корана»

третье место — Нурия Бибарсова (Казань)
второе место — Патимат Магомедова (тезка и однофамилица конкурсантки из предыдущей номинации, Махачкала),
первое место — Елена (Амина) Дмитриенко (Саратов).

С заключительной речью выступил муфтий Мукаддас хазрат Бибарсов.

«Мне очень приятно находиться среди вас, потому что вы — живые носители Слова Аллаха», — сказал муфтий. «Аллах, Субхана ху ва Тааля, ниспослал Коран для того, чтобы мы руководствовались им в своей жизни. Но есть и духовная составляющая... Мы можем привести немало примеров, когда только за счет чтения Корана самые трусливые люди становились бесстрашными и сильными, самые слабые становились стойкими, люди павшие становились уважаемыми членами общества... Чтение Святого Корана является тем раствором, который цементирует наши деяния, нашу доброту, наш духовный мир, без которого человек — ничто».

Говоря о непознаваемости Корана, муфтий отметил, что даже если человек только приблизится к понимаю того, что несет в себе энергия Корана, его мозг взорвется, не вынеся этого знания. 

Муфтий призвал всех присутствующих, и участников и зрителей, активно распространять знания об Исламе. Очень многие люди нуждаются в Коране, и только изучение и чтение Святого Корана может помочь в решении их проблем. Поэтому так важны подобные начинания, как для самих участниц, так и для всех присутствующих в зале. Мукаддас хазрат поблагодарил всех участников, организаторов и гостей конкурса, пообещав в скором будущем провести совместно с партнерами новые интересные мероприятия.

Живая традиция 2

Пять часов проходил последний этап конкурса. Большой зал мечети был полон зрителей, и никто не покинул собрание до самого конца мероприятия. В зале царила атмосфера одновременно и напряженная, и волнующая, и торжественная. Зрители волновались вместе с самыми маленькими участницами, с замиранием сердца следили за тем, как девушки спокойно продолжали читать Коран по памяти с заданного в билете места.

Невозможно переоценить важность этого события: оно изменило всех нас, дав новый энергетический импульс, это и пример, и напоминание, и назидание. А в целом это, действительно, был большой праздник и подарок для всех!

подписаться на канал
Комментарии 0