События

Ученые создали таблетку от СПИДа

Французские ученые заявили о создании препарата, способной на 90% снизить риск заражения ВИЧ. Принимать это лекарство нужно будет непосредственно во время полового акта, сообщает Independent.

Препарат был апробирован на людях, находящихся в группе риска. Разработку уже назвали "большим прорывом в борьбе с ВИЧ-инфекцией", а сами ученые заявляют, что им удалось зафиксировать "значительное снижение" риска заражения.

В свою очередь, фонды по борьбе с ВИЧ уже призывают повсеместно применять принцип «профилактики до контакта» (pre-exposure prophylaxis – PrEP), отмечая, что он доказал свою эффективность в США. Если такие таблетки применять ежедневно, то это сможет значительно снизить затраты на здравоохранение в вопросах профилактики вируса иммунодефицита.

Пресс-секретарь Американского СПИД-фонда Юзеф Азад сообщил, что "результаты испытаний препарата продемонстрировали очевидную эффективность PrEP".

Всего в мире насчитывается около 34 млн человек – носителей ВИЧ-инфекции. Наибольшее количество зараженных в Эфиопии, Нигерии, Замбии, ЮАР и Зимбабве. Россия относится к 4-й группе стран, в которых распространен вирус, – после стран Латинской Америки и Центральной и Южной Азии.

подписаться на канал
Комментарии 0