События

Лидер исламского движения скончался в тюрьме

В Бангладеш стало известно о кончине важнейшего деятеля исламского движения страны, профессора Гуляма Азама, имя которого навсегда останется на страницах истории.

«Профессор Гулям Азам сыграл ключевую роль в глобальном исламском движении, и я убежден, что его кончина не означает смерти этого движения в Бангладеш», - заявил сын умершего Абдуллахиль Аман Азми в интервью OnIslam.net.

«Мой отец Гулям Азам на протяжении своей жизни ездил по всей Бангладеш, чтобы проповедовать Ислам».

За последние 60 лет Гулям Азам сыграл ключевую роль в региональной политической и религиозной жизни. В 50-х годах он был активным членом демократического движения и выступал за единство между Пакистаном и Бангладеш.

91-летний профессор скончался 23 октября в тюремной больнице, где он находился после вынесенного ему приговора – военный трибунал Бангладеш приговорил его к 90 годам в тюрьме по 61 статье уголовного кодекса. Большинство жителей Бангладеш и аналитиков считает сам трибунал незаконным, а уголовные дела против лидеров происламской оппозиции в стране сфабрикованными ради устранения политического инакомыслия в стране.

«Профессор Гулям Азам всю свою жизнь трудился над тем, чтобы в Бангладеш сформировалось исламское общество», - сказал профессор Муджибур-Рахман, вице-президент партии Джамаат-э-Ислами, перед джаназа-намазом по усопшему.

подписаться на канал
Комментарии 0