Среда обитания

Имам Байчоров начал голодовку. Суд продолжает бездействовать

Имам Кисловодска Курман-Али Байчоров со вчерашнего дня начал голодовку в знак протеста против предвзятого отношения судьи и прокурора и их заинтересованности в обвинительном приговоре. Сегодня в связи с ухудшением самочувствия религиозного деятеля в зал суда была вызвана "скорая помощь".

22-23 октября Предгорненский районный суд Ставропольского края продолжил рассмотрение дела в отношении имама Байчорова, обвиняемого в хранении наркотиков. В ходе вчерашнего заседания Курман-Али-хаджи объявил о намерении отказаться от еды и питья.

Как следует из письменного заявления на имя судьи Олега Попова, имам решился на этот шаг в связи с "преступным бездействием по установлению истины" со стороны Попова, а также укрытием преступников, похитивших Байчорова и подбросивших ему наркотики. Кроме того, в документе он просит об отводе судьи и прокурора на основании тех же причин.

Как пояснила Ансар.Ru супруга имама Фатима Алиева, Курман-Али Байчоров пошел на такую меру после очередного отказа судьи удовлетворить ряд ходатайств, с которыми на протяжении ряда заседаний выступала сторона защиты. В частности, было отказано в ходатайствах о повторной экспертизе "изъятого" у религиозного деятеля вещества, об установлении пользователей мобильных номеров, с которых и на которые в момент похищения имама были совершены звонки на телефоны допрошенных свидетелей, об исключении из материалов дела протокола об административном правонарушении и пр.

Что интересно, объявление о голодовке не вызвало никакой реакции у судьи и прокурора. "У меня вообще большие сомнения в отношении их человеческих качеств", - сказала Фатима. - "У них не возникает эмоций, когда им какие-то факты приводят, не возникает вопросов, когда какая-то несостыковка. Как будто и не люди вовсе перед нами сидят".

Голодовка объявлена имамом в 16:30 22 октября. Однако уже сегодня, 23 октября, Курман-Али Байчорову стало плохо, по словами Фатимы, от нервного перенапряжения у ее супруга поднялось давление, и пришлось вызвать "скорую помощь". Тем не менее, имам намерен продолжить голодовку до те пор, пока защита не достучится до судьи и прокурора или пока те не будут отведены.

"Врачи выписали что-то из медикаментов, как нам удалось узнать, их, видимо, придется принять. Но он сказал, что продолжит голодовку", - добавила Фатима Алиева.

Учитывая то, что судья и прокурор препятствуют установлению истины, имам, как отметила его супруга, также принял решение обратиться с жалобой на их действия в Следственное управление Следственного комитета по Ставропольскому краю и Квалификационную коллегию судей.

подписаться на канал
Комментарии 0