События

Вернутся ли чеченцы "Исламского государства" домой?

Когда командир группировки "Исламского государства", известный под именем "Омар-Чеченец", сообщил по телефону своему отцу, что его группировка разбила иракскую армию и взяла Мосул, он также заявил, что следующей будет Россия, утверждает журналист Bloomberg Майкл Уинфрей.

"Он сказал: "Не волнуйся, папа, я вернусь домой и покажу русским, - сказал Темур Батирашвили в интервью в своем доме в грузинском Панкисском ущелье, расположенном на границе с Чечней, которая входит в состав России. - За мной идет много тысяч человек, и я привлеку еще больше. Мы отомстим России".

"Тархан, сын Темура Батирашвили, родом из района, который президент Путин обвиняет в содействии исламистским мятежам, которые он сам более десяти лет пытается подавить. Пока Россия сосредоточена на конфликте на Украине, грузины помнят унижение во время 5-дневной войны 2008 года, когда Путин помог укрепить сепаратистские движения в областях Абхазия и Южная Осетия", - говорится в статье.

Издание возвращается на Ближний Восток. Тархан Батирашвили, он же "Омар аль-Шишани" ("Омар-Чеченец) - командир сил, воюющих за создание исламистского халифата в Сирии и Ираке. "В их рядах - десятки молодых людей из Панкиси, которые, недовольные безработицей и разозленные господством России на Кавказе, отозвались на призыв к джихаду", - говорится в статье.

По оценке эксперта Елены Супониной, в ИГИЛ около 1 тыс. русскоговорящих джихадистов. "Большинство из них чеченцы, многие - уроженцы Панкиси", - пишет издание. По данным газеты, там проживают примерно 11 тыс. грузин, чеченцев и кистинцев.

Уровень безработицы в Панкиси - 90%, сообщает издание. Большинство семей перебивается за счет животноводства. Ухоженные дома демонстрируют роль денег, присылаемых родственниками, работающими за границей, пишет автор.

Иногда поездка на заработки - прикрытие. "Семья 18-летнего Бесо Куштанашвили думала, что он в Турции, пока не узнала, что он погиб в рядах джихадистов", - пишет издание.

По словам Супониной, Россия утверждает, что Грузия закрывает глаза на укрывательство в Панкиси боевиков, которые хотят свергнуть Рамзана Кадырова и создать халифат.

"Официальный Тбилиси провел в Панкиси несколько антитеррористических операций, в том числе наступление в 2003 году с целью вытеснения боевиков "Аль-Каиды" из региона", - пишет издание.

По данным автора, Тархан Батирашвили родился в 1986 году, он сын христианина и мусульманки. Он воевал на войне 2008 года и дослужился до сержанта в разведывательном подразделении. Двумя годами позже он был уволен из армии по состоянию здоровья.

Его отец говорит, что религиозность Тархана окрепла, когда он сидел в тюрьме за незаконное хранение оружия.

Для некоторых жителей Панкиси он стал образцом для подражания. Один молодой человек, который назвался просто "Вайнах", выразил готовность присоединиться к чеченцам, которые вернутся с Ближнего Востока, чтобы воевать против русских.

подписаться на канал
Комментарии 0