События

День Арафа. А ты держишь пост сегодня?

День Арафа – девятый день месяца Зуль-хиджа - в этом году пришелся на пятницу, 3 октября. Сегодня наши братья и сестры, находящиеся в Хадже, исполняют один из главных обрядов паломничества - стояние на горе Арафат.

В чем заключается важность и особенность этого дня?

Из первых десяти дней Зуль-Хиджа является наиболее желательным соблюдение поста в день Арафа, что имеет великое достоинство и служит искуплением грехов, совершенных в течении двух лет. Со слов Абу Къатады сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост в день ‘Арафа служит искуплением грехов прошлого и настоящего года». Муслим 1162.

В этом хадисе содержится указание на великую милость и щедрость Всевышнего Аллаха по отношению к Своим рабам, который даровал легкую возможность заработать великую награду тем, кто не смог совершить Хадж! Тем же, кто является паломником, держать пост не рекомендуется. Сообщается, что будучи у горы Арафат, в День Арафа, посланник Аллаха удерживал людей от поста.

Также в это день, как и в другие первые десять дней месяца Зуль-Хаджа, рекомендуется верующим больше восхвалять Аллаха, делая зикр, а также возносить дуа - мольбы.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучшей мольбой есть та, что совершается в День Арафа, и лучшее, что я, и другие пророки до меня сказали, это: «Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха. Нет Ему сотоварищей. Ему одному принадлежит власть, и все похвалы. В Его руках все добро, и Он имеет власть над всеми вещами». (Передано от Ат-Тирмизи)

Также в день Арафа, в день праздника Ид аль-Адха и последующие три дня (11, 12, 13-ое Зуль-хиджи, которые называются днями Ташрик) после обязательной части ежедневной пятикратной молитвы принято произносить такбир. Таким образом, такбир следует произносить начиная с утренней молитвы 3 октября и до третьего (аср) намаза 7 октября.

Кроме того, День арафа является днем, когда Всевышний завершил религию для людей и завершилась Милость.

В обоих «сахихах» сообщается со слов Умара б. аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, о том, как некий иудей сказал ему: «О повелитель правоверных! Вы читаете в своей книге один айат. Если бы он был ниспослан нам, иудеям, то мы бы сделали праздником тот день [, о котором в нём говорится]». Умар спросил: «И что же это за айат?» Иудей ответил: “«Сегодня Я довел до полноценности для вас вашу Религию, исполнил [обещанную] вам Милость Свою, и одобрил для вас Ислам, как Религию» (Св. Коран, 5: 3)”. ‘Умар сказал: «Мы знаем что это за день. Мы даже знаем то место, где был ниспослан Пророку, мир ему и благословение Аллаха, [этот айат]. Он тогда стоял у ‘Арафата в пятницу!»

И сегодня уникальный день - стояние на горе Арафат также выпало на пятницу.

Дорогие братья и сестры, пусть Аллах примет ваш пост, молитвы и все добрые дела! Пусть Он примет хадж наших единоверцев, находящихся в Мекке!

Комментарии 0