События

Убит заместитель муфтия Северной Осетии Расул Гамзатов

Заместитель муфтия Северной Осетии Расул Гамзатов был убит поздно вечером 16 августа, предположительно, двумя неизвестными, которые поджидали его у дома в одном из спальных районов Владикавказа.

На месте произошедшего продолжают работать оперативно-следственные группы.

"Около 24.00 Гамзатов подъехал домой на проспект Доватора, припарковал машину. Когда он выходил, по нему был открыт огонь, предположительно, двумя киллерами. Огонь велся с обеих сторон", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" муфтий Северной Осетии Хаджимурад Гацалов.

По его словам, на месте убийства было найдено восемь гильз.

Хаджимурад Гацалов выразил уверенность в том, что убийство связано с профессиональной деятельностью Расула Гамзатова. При этом религиозный деятель, сообщил, что насколько ему известно, угрозы в адрес Гамзатова не поступали.

"Они не угрожают - они приходят, а убивают. Угрозой для них является наша религия, которой боятся слуги сатаны", - эмоционально заявил Гацалов. Гацалов выразил убежденность в том, что "убийство Гамзатова совершили те же лица, которые ранее совершили убийство заммуфтия Северной Осетии Ибрагима Дударова".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что тело 34-летнего Ибрагима Дударова было обнаружено в автомобиле поздно вечером 26 декабря на обочине автодороги, ведущей в селение Чми. Следователи отрабатывали несколько версий убийства, в том числе криминальную и бытовую, а также версию, связанную с профессиональной деятельностью убитого. Его убийство пока не раскрыто.

Муфтий Северной Осетии усомнился в том, что по факту убийства Ибрагима Дударова вообще ведется следствие. "По крайней мере, нам не известно о каких либо следственных действиях", - сказал он.

Расулу Гамзатову было 33 года. Он выпускник исламского университета "Джамийа Ислами" в городе Медина Саудовской Аравии. На должности заместителя муфтия Северной Осетии Гамзатов курировал образование. Гамзатов был также имамом Джума мечети Владикавказа. У убитого осталось шесть несовершеннолетних детей.

Расул Гамзатов стал 39-м мусульманским деятелем, убитым на Северном Кавказе с 2009 по 2014 год.

Комментарии 0