Политика

МИД Израиля назвал комиссию ООН «террористическим советом»

Совет по правам человека ООН назвал состав международной комиссии, которая займется расследованием военных преступлений Израиля во время его агрессии против сектора Газа, начавшейся в июле.

Комиссию возглавит канадский профессор международного права Уильям Шабас, а также в нее войдет Дуду Диен, опытный сенегальский специалист по международному праву. Известная британско-ливанская женщина-адвокат, невеста известного актера Джорджа Клуни Амаль Алямуддин, отказалась от членства в комиссии, сославшись на сильную занятость.

Палестинцы поприветствовали запоздалое решение ООН и выразили надежду на то, что комиссия объективно рассмотрит все обстоятельства.

«ХАМАС приветствует решение создать комитет по расследованию военных преступлений, совершенных оккупантами против Газы, и призывает начать работу как можно скорее», - заявил представитель движения Сами Абу Зухри, цитирует Reuters.

Предполагается, что окончательный отчет комиссия ООН предоставит в марте 2015 года.

В то же время, израильский МИД с насмешкой отозвался о решении ООН, назвав совет ООН по правам человека «террористическим советом» и «пародией на суд».

подписаться на канал
Комментарии 0