Их нравы

Суд в Египте поддержал смертный приговор сторонникам "Братьев-мусульман"

Уголовный суд Каира поддержал в среду смертный приговор в отношении 12 активистов движения "Братья-мусульмане", обвиненных в убийстве полицейского генерала год назад. Об этом сообщают местные СМИ.

Рассматриваемые в суде события относятся к августу-сентябрю прошлого года, когда после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси в Египте вспыхнули столкновения и беспорядки. 14 августа в пригороде Каира Кердасе было совершено нападение на полицейский участок вслед за разгоном митингов в столице. Группа хорошо вооруженных людей расстреляла из гранатометов и автоматического оружия 13 сотрудников полиции, включая начальника департамента.

Ответом на эту расправу стала спецоперация с участием подразделений армии и МВД, которые уже в сентябре при поддержке бронетехники блокировали Кердасу, преследуя причастных к атаке на стражей порядка. В ходе операции погиб помощник главы безопасности провинции Гиза генерал Набиль Фарраг, ранения получили еще девять человек.

Сторонники "Братьев-мусульман" были приговорены к смертной казни 18 июня. Тогда же вердикты, согласно уставленной в Египте судебной практике, были переданы на рассмотрение верховного муфтия страны, а окончательное оглашение приговора назначено на 6 августа. В частности, подсудимые обвинялись в причастности к террористической деятельности, финансированию терроризма, насилию и убийствам.

Еще 10 проходивших по этому делу ихванов получили пожизненные сроки, один оправдан. На заседании в среду присутствовали только семеро подсудимых. Пятеро приговорены к высшей мере наказания заочно, поскольку находятся в бегах. Все они имеют право обжаловать судебный вердикт.

подписаться на канал
Комментарии 0