Их нравы

Путин ужесточил наказание за призывы к сепаратизму

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 2801 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Как сообщил официальный сайт Кремля, закон принят в целях усиления ответственности за совершение деяний, предусмотренных ст. 2801 Уголовного кодекса Российской Федерации "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

В соответствии с законом увеличивается максимальный предел санкций, установленных названной статьей. Таким образом, наказания за указанное преступление приводятся в соответствие с наказаниями, предусмотренными ст. 280 Уголовного кодекса Российской Федерации "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Речь идет о принудительных работах на срок до трех лет либо аресте на срок от четырех до шести месяцев. Также повышен максимальный срок лишения свободы с трех до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

За те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, предлагается установить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

подписаться на канал
Комментарии 0